5 простых способов избавиться от депрессии

Вы думаете, что у вас депрессия? Симптомы депрессии могут включать колебания веса, бессонницу, повышенную сонливость, чувство уныния и/или угрызений совести, вялость, тревогу, отсутствие интереса к занятиям, которые вы любили раньше, очень низкую самооценку, суицидальные мысли и неадекватное поведение. Симптомы, которые вы испытываете, будут зависеть от степени депрессии. Если вы думаете, что у вас депрессия, то вы не одиноки.

Депрессия — распространенная проблема, и люди решают ее по-разному. Некоторые обращаются к врачу. Другие совершают ошибку, пытаясь заниматься самолечением с помощью алкоголя или запрещенных наркотиков. Здравый подход к решению проблемы лежит в поиске простых способов избавления от депрессии.

  1. ПИТАНИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

Дисбаланс в вашем питании может легко привести к депрессии. Например, употребление большого количества сладкого может сначала вызвать у вас чувство радости и бодрости, но позже вы почувствуете энергетический спад и плохое настроение. Если вы хотите чувствовать себя бодрее, начните с изменения своего рациона.

Вы будете чувствовать себя менее подавленным, если в вашем рационе будет много фруктов, овощей, нежирного белого мяса, жирной рыбы, орехов, цельного зерна и молочных продуктов с низким содержанием жира. Возможно, вы также захотите сократить потребление кофеина, алкоголя и рафинированных углеводов.

Физические упражнения помогают поднять настроение, поскольку вызывают выброс нейромедиаторов и эндорфинов в мозге. Для достижения наилучших результатов выходите на улицу и занимайтесь спортом на свежем воздухе. Бодрая прогулка в солнечный день может значительно поднять настроение.

Физические упражнения и изменение рациона питания укрепят ваше физическое и психическое здоровье.

  1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ И ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ

Есть много натуральных трав и добавок, которые помогают преодолеть депрессию. На самом деле, они могут быть столь же эффективными, как и лекарства, отпускаемые по рецепту, к тому же у них нет таких неприятных побочных эффектов. Среди трав и добавок, которые могут избавить от депрессии, вы найдете зверобой, омега-3 жирные кислоты, 5-гидрокситриптофан, L-тирозин, мелатонин и гинкго билоба. Неплохо попробовать разные травы и добавки, пока не обнаружите, что лучше всего подходит именно вам.

  1. ЗАВЕДИТЕ СОБАКУ

Вы почувствуете себя намного счастливее, если будете проводить время с собакой. Когда вы гладите собаку, выделяется гормон окситоцин. Это тот же гормон, который вырабатывается у кормящих матерей. Он помогает им сблизиться со своим ребенком.

Некоторые люди называют окситоцин гормоном любви и нежности. Благодаря ему владельцы собак чувствуют себя гораздо счастливее. Выгуливание собаки также пойдет вам на пользу — вы получаете больше физической нагрузки и таким образом поддерживаете себя в хорошей форме.

  1. МЕДИТАЦИЯ

Медитация может быть весьма полезной для людей, страдающих депрессией. А также для тех, кто страдает от тревожности и стресса.

Медитация помогает решать проблемы, чувствовать себя одухотворенным и больше узнавать о себе. Во время медитации снижается выработка гормона стресса кортизола.

  1. ПОГОВОРИТЕ ОБ ЭТОМ

Разговор с психотерапевтом также может принести пользу людям, страдающим депрессией. Консультация квалифицированного специалиста может помочь вам найти истинную причину проблемы. Психотерапия часто оказывается наиболее эффективным средством лечения депрессии.

Однако на поиск причины депрессии могут уйти месяцы или даже годы сеансов, а некоторым людям это не по карману. Если вы не можете позволить себе сеанс психотерапии, вам следует хотя бы поговорить с близким другом или членом семьи, который умеет слушать.

Вам также может быть полезно зайти в Интернет и поискать форумы или группы для людей, страдающих депрессией. Иногда общение с людьми, которые знают, что вы переживаете, может прогнать прочь чувство унылости и одиночества.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий