Инженеры разрабатывают дроны, которые охотятся на кричащих людей

 

Группа немецких инженеров усердно трудится над созданием особенно устрашающей беспилотной технологии – но, по их словам, по крайне уважительной причине.Годами разработчики дронов доказывали, что один из лучших вариантов их применения – это  возможность быстро и легко получать доступ и контролировать места, труднодоступные для людей. Поэтому неудивительно,  что группа разработчиков из Общества Фраунгофера (Германия) работает над новыми дронами, которые могут определять местонахождение выживших после стихийных бедствий, помогая спасательным службам, как сообщается в пресс-релизе.

Что удивительно, так это метод разработчиков: они учат дроны определять и находить выживших людей по их крикам.

Ни один из этих искателей криков в воздух ещё не поднялся. Разработчики до сих пор проводят испытания системы микрофонов, получившей название «воронье гнездо», причём то, что у них есть на данный момент, планируется  на этой неделе представить   Американскому акустическому обществу.

«Наш проект ещё не завершён, работы по нему продолжаются, поэтому мы проводим множество тестов. Мы уже успешно обнаруживали и с большой точностью определяли угловые расстояния до источников звуковых импульсов при наличии шума дрона, — сообщает в пресс-релизе руководитель проекта и исследователь из Общества Фраунгофера Макарена Варела. – Мы будем испытывать систему на летающем дроне для измерения звуковых импульсов, таких как крики, и обрабатывать данные различными методами, чтобы определить источники звуков на местности».

Мы шутим о том, как дрон преследует кричащую жертву, как в хайтек-версии триллера «Тихое место», но эта исследовательская работа действительно сможет спасать жизни, если «воронье гнездо» работает так хорошо, как говорит Варела. Например, отражение звуков от развалин после землетрясений создают особенно сложную звуковую картину. Поэтому возможность отфильтровывать шумы и точно определять местоположение людей, выживших и нуждающихся в помощи, сможет помочь спасательным службам находить и спасать их в ситуациях, когда каждая минута на вес золота.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий