16 простых способов усовершенствовать язык тела

Не существует какого-то универсального способа использовать язык жестов и мимики. В зависимости от того, с кем вы говорите, а также от обстановки, то, что вы делаете и говорите, может быть истолковано по-разному. Общаясь с боссом, вы наверняка захотите использовать язык тела иначе, чем при разговорах с коллегами и друзьями.

Даже небольшое изменение языка тела может оказать большое влияние на окружающих вас людей. Однако прежде чем начать изменения, необходимо изучить особенности своей жестикуляции и мимики. Обратите пристальное внимание на то, как вы стоите, как сидите, как используете свои ноги и руки во время разговора с кем-либо.

Один из лучших способов исследовать собственный язык тела — практиковаться перед зеркалом. Хотя это может показаться смешным и нелепым, такой способ реально помогает. К тому же, ведь на вас никто не смотрит. Вы можете увидеть, как выглядите со стороны и как используете язык тела.

Кроме того, вы можете понаблюдать за тем, как вы сидите или стоите, чтобы научиться вести себя раскованно и уверенно. Полезно также присмотреться к поведению других людей, хотя делать это следует, разумеется, деликатно и осторожно. Посмотрите, как держатся ваши коллеги, друзья, знаменитости — все, кто, по вашему мнению, обладает отличными навыками в этой области. Особое внимание обратите на то, что они делают постоянно, а чего не делают никогда.

Впрочем, не стоит сравнивать себя с другими. То, что они лучше умеют пользоваться мимикой и жестикуляцией, вовсе не означает, что они лучше, чем вы. Вам просто нужно немного времени, чтобы усовершенствовать свой язык тела.

На первых порах вы можете почувствовать себя неловко, будто притворяетесь кем-то другим, однако такой способ на самом деле отлично работает, если вы намерены улучшить свои навыки общения. Не бойтесь экспериментировать. Практикуйтесь чем больше, тем лучше, и следите за собой, пока не найдете свой оптимальный баланс. Именно этот путь ведет к успеху! Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам усовершенствовать язык тела.

  1. Зрительный контакт

Устанавливайте зрительный контакт с людьми, но ни в коем случае не пяльтесь на них. Если вы разговариваете с несколькими собеседниками, распределите зрительный контакт между ними равномерно, чтобы улучшить отношения и убедиться, что все вас слушают. Если вы избегаете смотреть людям в глаза, то можете показаться неуверенными, невнимательными и растерянными.

Но не смотрите на людей слишком пристально, поскольку это может заставить их почувствовать дискомфорт. Если вы застенчивы, на первых порах будет трудно устанавливать зрительный контакт, но со временем станет гораздо легче.

  1. Руки, плечи и ноги

Никогда не скрещивайте руки и ноги – это указывает на вашу настороженность и напряженность. Необходимо также обращать внимание на плечи. Когда вы нервничаете, они невольно напрягаются. Попробуйте расслабить плечи – слегка встряхните их, а затем отведите назад и немного вниз.

  1. Голова

Когда вы хотите выглядеть уверенными в себе или стремитесь добиться, чтобы вас воспринимали всерьез, держите голову ровно, как по вертикали, так и по горизонтали. Когда вы хотите выглядеть более дружелюбными, кивайте время от времени, чтобы показать, что внимательно слушаете собеседника. Впрочем, не перестарайтесь, не следует кивать каждую минуту.

  1. Рот

Движения губ выдают нас, и не только тогда, когда мы говорим. Мы поджимаем губы или сдвигаем их в одну сторону, когда задумываемся или сдерживаем себя от гневных комментариев, не желая показывать своего отношения. Люди могут заметить это, и даже если они ничего не скажут, у них возникнет чувство, что мы не желаем общаться с ними.

  1. Сидите прямо

Научитесь сидеть прямо, как можно более комфортно и расслабленно. Если вы хотите показать, что искренне интересуетесь тем, о чем говорит собеседник, наклонитесь немного в его сторону, но не слишком. Отклонитесь немного назад, если хотите показать, что вы расслаблены и уверены в себе. Однако не следует откидываться назад слишком сильно, поскольку так вы будете выглядеть отстраненно и высокомерно.

  1. Не бойтесь занять немного больше места

Во время разговора не следует стесняться занять немного места. Когда вы стоите или сидите, слегка расставив ноги в стороны, вы выглядите уверенными в себе и показываете людям, что чувствуете себя с ними комфортно.

  1. Улыбка и смех

Перестаньте воспринимать себя чересчур серьезно. Просто расслабьтесь. Когда кто-то из собеседников говорит что-то смешное, улыбайтесь или даже смейтесь. Если вы производите впечатление позитивной личности, люди будут охотнее прислушиваться к вам и общаться с вами.

Однако избегайте ситуации, когда вы смеетесь собственным шуткам в одиночку – это выдает вашу нервозность. Знакомясь с людьми, улыбайтесь, но не старайтесь имитировать радость, — люди могут заметить, что улыбка фальшивая.

  1. Не суетитесь

Следите за тем, чтобы не делать во время общения суетливых движений, таких как постукивание пальцами по столу или покачивание ногой. Когда вы пытаетесь донести до собеседников какую-то мысль, суетливость может отвлекать их. Остановитесь, сделайте пару глубоких вздохов и расслабьтесь. Это один из самых важных шагов к совершенствованию языка тела.

  1. Не касайтесь руками лица

Честно говоря, привычка трогать лицо (и особенно нос) во время разговора с кем-либо – одна из тех вредных привычек, от которых многим бывает очень трудно избавиться. Трогая свое лицо, мы создаем у собеседников впечатление, что сильно нервничаем, а кроме того, это отвлекает их от темы разговора.

  1. Используйте руки

Вместо того чтобы потирать пальцами лицо и делать другие суетливые движения руками, научитесь использовать их для пользы дела. Жестикуляция может помочь более ярко описать что-то или объяснить ваши идеи. Однако, как и во всем, в этом следует соблюдать меру. Чересчур активные движения руками могут вызывать раздражение и отвлекать.

  1. Сбавьте темп

Вообще-то это актуально почти во всем. Если вы привыкли ходить быстро, попробуйте немного снизить скорость. Тогда вы будете выглядеть более расслабленными и уверенными. Если кто-то обращается к вам, научитесь поворачивать голову немного медленнее, чем привыкли.

Беседуя с кем-либо, не следует говорить слишком быстро. Торопливая речь выдает недостаток уверенности и может увеличить вероятность того, что вы будете неправильно поняты.

  1. Держите спину прямо

Многие из нас стоят или сидят с прямой спиной и прекрасной гордой осанкой. Однако немало и таких, кто не понимает, что линию спины должен продолжать затылок. Порой все мы склонны вытягивать шею вперед. Необходимо научиться всегда держать спину прямо, чтобы выглядеть более красиво и уверенно.

  1. Пейте медленнее

Если человек постоянно держит бокал с напитком на уровне груди, со стороны он выглядит встревоженным и не уверенным в себе. Вообще, если верить психологам, во время разговора не следует ничего держать на уровне груди – это признак настороженности и отчуждения. Так что лучше пейте не спеша, держа бокал на уровне поясного ремня и немного в стороне. Так вы будете выглядеть более уверенными.

  1. Не стойте слишком близко или слишком далеко от собеседника

Если вы хотите излучать правильные сигналы, обращайте самое пристальное внимание на дистанцию между собой и собеседниками. Когда вы стоите или сидите слишком близко во время разговора, может возникнуть впечатление излишней напористости или даже агрессивности. Однако если вы встанете слишком далеко, это будет невольно восприниматься как чопорность и нежелание общаться.

Понаблюдайте, на каком расстоянии держатся другие люди, и если заметите, что кто-то отодвинулся, когда вы приблизились к нему или к ней, подайтесь немного назад. У каждого человека есть свое личное пространство, в которое мы никогда не должны вторгаться.

  1. Зеркальное отражение

Если вы пытаетесь усовершенствовать язык тела, метод «отражения» может оказаться очень полезным. Иногда, когда мы хорошо ладим с кем-либо, мы начинаем бессознательно повторять их действия, подобно зеркальному отражению. Если собеседник улыбается, мы улыбаемся в ответ, если он подается вперед, мы подаемся навстречу. А когда он кладет руки на бедра, мы, не замечая этого, делаем то же самое. Но здесь тоже важно не перестараться. Не следует повторять каждый мельчайший жест или движение.

  1. Сохраняйте позитивный настрой

Когда вы чувствуете себя хорошо и уверенно, это проявляется в жестах и мимике. Вот почему так важно сохранять позитивный настрой и держаться расслабленно, разговаривая с людьми. На самом деле, когда речь идет о языке тела и навыках общения, настроение может играть огромную роль.

Изменение языка тела может потребовать много времени и терпения, но вы убедитесь, что это того стоит. Труднее всего научиться держать голову высоко, если вы привыкли во время разговора смотреть на свои ноги. Зрительный контакт исключительно важен в любой ситуации. Работайте над этими элементами языка тела ежедневно, и вы обязательно добьетесь успеха.

Если вы не сумеете сразу изменить какую-либо привычку, главное – не сдаваться. Вы достигнете цели и усовершенствуете язык тела, как бы трудно это ни было, и что бы ни говорили по этому поводу скептики. Главное – верить в себя.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий