Новая стратегия Евросоюза против России

В среду исполнительный орган ЕС опубликует новый доклад по России после консультаций с президентом США Джо Байденом, который в тот же день  будет встречаться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве.

Как заявил во вторник глава дипломатии ЕС, новая стратегия блока в его  напряжённых отношениях с Россией будет основана на одновременном противодействии, сдерживании и взаимодействии с Москвой.

Между ЕС, куда входят 27 стран, и Москвой  глубокие разногласия по вопросам прав человека, по Украине и Белоруссии, безопасности на Ближнем Востоке и кибератакам, а также по другим проблемам.

«Мы должны отталкивать, мы должны сдерживать и мы должны взаимодействовать в одно и то же время», — завил глава дипломатии блока Жозеп Боррель на заседании по предварительному обзору новой стратегии, которая будет обсуждаться лидерами стран блока на следующей неделе.

Боррель сказал, что отношения ЕС и России находятся «на самом низком уровне».

«Улучшить их будет трудно…Перспективы на то, что в ближайшее время что-то улучшится, не блестящие».

Вторя словам самого Байдена накануне его первых переговоров с глазу на глаз с Путиным с тех пор, как Байден стал президентом, Боррель заявил, что ЕС будет сразу же  готов улучшить отношения с Россией, если Кремль изменит линию поведения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий