Крейг Мюррей: Бессилие Запада

Борис Джонсон, видимо, считает себя наследственным обладателем  имперской мантии, покрывающей мир, хотя на самом деле он не может покрыть и Ирландское море. Омрачить саммит G7 своей странной озабоченностью тем, что ирландские сосиски не должны есть те жители Северной Ирландии, которые не верят в эволюцию, и это восхитительный пример британского бессилия, поскольку Джонсону не удалось убедить хоть кого-то его поддержать. Похоже, что датский бекон для магазинов Белфаста и Дерри придётся импортировать через Дун-Лэаре, а не через Ларн. Но то такое.

Саммит G7 по-настоящему интересен тем, что он был никому неинтересен. Никто не ждал, что он изменит мир, он его и не изменил. Джон Пилджер указал на ключевой факт —  20 лет назад на G7 приходилось две трети мировой экономики. Сейчас – одна треть. G7 больше даже не представляет большинство миллиардеров в мире, хотя те миллиардеры, которых участники G7 представляют,  — а также, разумеется, кое-кто, которых они не представляют – конечно, дёргали за ниточки этих довольно вялых марионеток.

Раньше на каждом важном спортивном мероприятии в любой развивающейся стране были представлены рекламные щиты западных транснациональных компаний, таких как Pepsi Cola и Nestle. Сегодня я смотрю на футбольные поля Евро 2020 в окружении электронных щитов с надписями на китайском. И с влиянием дело обстоит так же – со временем оно уходит.

Ни одно из обязательств по борьбе с пандемией или изменениям климата, не представляло собой новых денег,  реальной передачи богатства или технологий. Это было бессмысленное мероприятие. Никто и никогда о не вспомнит о событии, начавшемся в прошлые выходные в Корнуэлле, если только это не связано для него с чем-то личным.

Оттуда те же самые люди перешли к тому, чтобы притвориться, что они лучше всех управляют миром в том, что касается военных дел, то есть в НАТО, и тут первоочередной задачей было притвориться, что они не проиграли долгую афганскую войну, которую они только что … э-э … проиграли.

В НАТО они показывали язык Китаю, который сильно их огорчил, став самой могущественной державой в мире. Китай обвиняли в агрессивной воинственности, что забавно тем, что в этом нет и капли истины.. Помимо строительства крошечных искусственных островов (которые могут вызвать притязания на море со стороны Китая в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву – что, по сути, не так), очень трудно понять, на чем основано  обвинение в агрессии, выдвигаемое НАТО.

Если Китай действительно пытается превзойти Запад в его многовековых имперских завоеваниях и покорении других стран  — вплоть до недавнего разрушения Ливии и Сирии – путём строительства крошечных искусственных островков – то это чрезвычайно хитроумный план, требующий огромного терпения. НАТО, похоже, обнаружило своего нового врага, начитавшись  Яна Флеминга.

Позвольте рассказать вам кое-что, что действительно является правдой. Я не могу припомнить ни одного примера в мировой истории, когда держава, обладающая таким уровнем экономического доминирования, которым в последнее время пользуется Китай, тем не менее, демонстрировала такую сдержанность и отсутствие интереса к имперским завоеваниям. Это не Китай направляет авианосцы к Борису Джонсону, а наоборот.  На самом деле, сдержанность, которую проявляет Китай, который мог просто-напросто потопить дурацкий авианосец Джонсона, подрывает пропаганду тысяч сотрудников пресс-служб НАТО и агентов в социальных сетях, включая саму британскую 77-ю бригаду и Инициативу целостности.

Ещё глупее пытаться запугать нас всех измышлением, что русские идут. Я знаю, что мои  слова расстроят фанатов Путина, но  доля России в мировой экономике снизилась так же, как и доля G7. Поскольку Россия всегда была, и до сих пор остаётся, беднее, чем самые бедные из стран G7, попытки НАТО изобразить из России огромную угрозу на самом деле довольно глупы.  Если и есть доля правды в историях о паре супер-пупер-агентов, которые повсюду разъезжают, но убивают не сказать, чтоб много,  или об изощрённых русских хакерах, ведущих кибервойну и оставляющих за собой следы на кириллице, что странно совпадает с руководством ЦРУ о проведении операций под фальшивым российским флагом (см. 7 том материалов Wikileaks), то  мне всё равно трудно понять, зачем требуются триллионы долларов и военная техника, чтобы всё это остановить.

Останавливать хакерскую атаку с помощью «Трайдентов» не кажется ни рентабельным, ни соразмерным.  Но я ведь не лучший военный стратег НАТО…

Следите за деньгами. Конечно, шоу НАТО – для того, чтобы просто перенаправить немыслимые объёмы наших денег и ресурсов военно-промышленному комплексу, что неизменно выгодно для политиков; военная отрасль остаётся единственным «законным» бизнесом, более коррумпированным, чем банковский бизнес — вот уж где настоящий подвиг.

Я буду спать спокойно по ночам в своей постели, зная, что на те деньги, которые НАТО потратило только в этом году, чтобы защитить меня от российских и китайских танков, готовых вот-вот ворваться на Принс-стрит,  можно было бы навсегда уничтожить малярию.

Да благословит Бог наших славных лидеров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий