Облицовка родом из древности

Керамическая плитка – это материал, которые человечество знает уже много веков. Ведь в Древнем Иране и Месопотамии, в Междуречье таким материалов (правда, изготовленным вручную) уже облицовывали внутренние помещения храмов, домов богачей и правителей. И здесь против правды не пойдешь – именно керамическая плитка получает пальму первенства в соревновании за звание самого древнего из известных сегодня отделочных материалов. И сегодня каждый из нас может у себя на кухне, в ванной комнате или в другом помещении создать покрытие, которое в древности было по карману только фараонам и высшим жрецам.

Естественно, перед тем, как решиться на использование именно керамической плитки для облицовки следует сделать выбор, посмотреть и на другие известные на сегодня материалы для покрытия стен и пола. Но если исходить из известного критерия цена-качество, то конкурентов для керамической плитки просто не будет. Ведь мозаика более дорогая и процесс укладки ее существенно более трудоемкий, а различные покрытия из пластика всегда будут проигрывать натуральной керамике в плане экологичности таких видов облицовки, тем более в условиях закрытого помещения, как в ванной или в туалете.

Сегодня в продаже в наших строительных магазинах или супермаркетах мы можем видеть огромное разнообразие такой плитки. От чего же зависит, какой именно вид плитки в конце концов окажется перед нами, потребителями?

Получение керамического материала определенного вида в первую очередь зависит от технологии его производства. В общем, технология достаточно стандартна – добыча природного сырья, его смешивание в определенных пропорциях, далее идут формовка изделий, их сушка в специальных печах, окончательных обжиг. Еще в этот процесс может быть включен этап покрытия керамических изделий глазурью. Но вот от деталей этих процессов. Компонентов и пропорций смешивания сырья для замеса, температуры и условий обжига зависит очень многое, зависит то, что в конечном итоге получит потребитель.

Секрета в конечно итоге даже может и не быть. Все зависит от точности соблюдения предварительно разработанного технологического процесса получения данного материала. Именно в точности соблюдения к4азанных пропорций и таится главная тайна получения стабильно качественной керамической плитки в каждой партии товара. Ведь незначительные изменения температуры или пропорции в смеси материалов могут радикально повлиять на конечный результат, сделать его неприемлемым для потребителя по различным параметрам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий