Весь мир оказался в зависимости от одного-единственного производителя процессоров

Можно с полной уверенностью утверждать, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) стала крупнейшим в мире производителем микрочипов. А сейчас, на фоне глобального дефицита полупроводников, становится ясно, насколько велика на самом деле степень доминирования компании.

TSMC уже попадала на первые полосы мировых СМИ в связи с ее предложением расширить производство и разместить мощности в Соединенных Штатах, и теперь она вновь привлекла всеобщее внимание в связи с тем, что компания стала центром мира полупроводников, и что это может сделать мир более уязвимым.

Процессоры TSMC работают в «миллиардах устройств» включая мобильные телефоны iPhone, компьютеры и автомобили, пишет Wall Street Journal в новом профиле компании. Компания постепенно вышла на 11-е место в мире по рыночной капитализации, которая достигла 550 миллиардов долларов. В прошлом году она сообщила о выручке около 45,5 миллиарда, а чистая прибыль составила 17, 6 миллиарда долларов. Согласно данным WSJ, сегодня TSMC производит «около 92 процентов самых сложных микросхем в мире».

Это привело к тому, что Соединенные Штаты, Европа и Китая стремятся снизить свою зависимость от процессоров, производимых этой тайваньской компанией. Однако, задача оказалась сложной, учитывая долю TSMC в глобальном производстве. На Соединенные Штаты, например, приходится всего 12 процентов мирового производства процессоров, в то время как в 1990 году этот показатель составлял 37 процентов.

Аналитики высказывают сомнения, что в обозримом будущем появится более диверсифицированная цепочка поставок полупроводников. Они объясняют это динамичной и напористой политикой TSMC и ее «глубокими карманами». Отрасль стала настолько сложной, что если один из производителей отстал, ему становится очень трудно догнать конкурентов.

Если компания разместит свои мощности в США, конкуренция станет еще более жесткой. После многих лет инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с момента основания компании в 1987 году, TSMC в конечном итоге совершила «прорыв», когда компания начала производить процессоы для iPhone:

«Поворотный момент наступил в 2013 году, когда TSMC начала массовое производство процессоров для мобильных телефонов корпорации Apple, которая в настоящее время является ее крупнейшим клиентом. До этого эксклюзивным поставщиком микрочипов для iPhone была компания Samsung, которая также производит смартфоны и является конкурентом Apple.

Чтобы выполнить первый заказ Apple, TSMC потратила 9 миллиардов долларов, и 6 тысяч человек работали круглосуточно, чтобы построить фабрику на Тайване за рекордные 11 месяцев. Однако, в результате TSMC превратилась в эксклюзивного поставщика основных процессоров, работающих в iPhone».

Менее чем через десять лет, и почти через 30 лет после своего основания, TSMC  превратилась в доминирующую силу в глобальном мире полупроводников.

В начале мая нынешнего года появились публикации о том, что Taiwan Semiconductor  рассматривает возможность увеличения своих производственных мощностей и размещения их Соединенных Штатах, и что министр торговли в администрации президента Байдена призывает к наращиванию отечественного производства чипов. Теперь, судя по всему TSMC близка к началу масштабной экспансии в США.

«В прошлом месяце мы сообщали, что TSMC  вынашивает планы по вливанию в строительство современных заводов по производству полупроводниковых микросхем в американском штате Аризона на десятки миллиардов долларов больше, чем предполагалось ранее», – говорится в эксклюзивном сообщении агентства Reuters .

Ранее компания заявляла, что намерена инвестировать от 10 до 12 миллиардов долларов в Аризоне. Теперь же, согласно информации отраслевых источников, речь идет о строительстве завода с более совершенной 3-нанометровой технологией, который может обойтись в сумму от 23 до 25 миллиардов долларов. Эти изменения произойдут в течение ближайших 10-15 лет, когда компания построит свой кампус в Фениксе.

Этот шаг приведет к тому, что TSMC  вступит в прямую конкуренцию с такими компаниями как Intel и Samsung  за субсидии американского правительства. Президент Джо Байден недавно предложил выделить 50 миллиардов долларов на финансирование отечественного производства микропроцессоров. По имеющимся данным, Сенат может утвердить это предложение уже на этой неделе. Intel  также взяла на себя обязательство построить две фабрики в штате Аризона, а Samsung планирует строительство 17-миллиардного производства в Остине, штат Техас.

Генеральный директор TSMC Си Си Вэй заявил в телефонной беседе в прошлом месяце: «На самом деле мы приобрели большой участок земли в Аризоне, чтобы обеспечить дополнительную гибкость. Таким образом, дальнейшее расширение возможно, но мы сначала запустим первую фазу, а затем, исходя из эффективности работы и экономии издержек, а также динамики клиентского спроса, решим, какие шаги будем предпринимать в дальнейшем».

TSMC  также заявила, что переговоры о размещении производства в Европе прошли «крайне неудачно», и это увеличивает вероятность того, что полупроводниковый гигант будет ориентироваться преимущественно на Соединенные Штаты. По словам официального представителя компании, никаких планов по строительству завода в Европе нет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий