Китай наносит сокрушительный удар по ветровой и солнечной энергетике

Согласно сообщению агентства Reuters  со ссылкой на центральный орган планирования КНР, Пекин прекратит субсидирование новых проектов солнечных ферм, рассредоточенных проектов солнечной энергетики для коммерческих пользователей, а также наземных ветряных электростанций уже в нынешнем году.

Это изменение вступает в силу с 1 августа и означает отказ от курса, принятого в конце прошлого года. Министерство финансов  Китая ранее принимало на себя обязательство предоставить на 57 процентов больше субсидий на проекты в области солнечной энергетики в 2021 году, хотя оно уже резко сократило субсидирование ветровой энергетики.

Китай — живой пример использования субсидий для поддержки более интенсивного развития возобновляемых источников энергии. На протяжении многих лет официальный Пекин был довольно щедр в этой области, что сделало Китай страной с самой мощной в мире солнечной и ветровой энергетикой. Затем, в 2018 году Китай сбросил бомбу на инвесторов, вложивших средства в возобновляемые источники.

«В совместном заявлении, опубликованном в пятницу Национальной  комиссией по развитию и реформам, Министерством финансов и Национальным энергетическим управлением говорилось, что выделение квот на осуществление новых проектов приостанавливается вплоть до особого распоряжения, а тарифы на электроэнергию, полученную из таких источников, будут снижены на 0,05 юаня за киловатт-час, что означает снижение на 6,7-9,0 процента в зависимости от региона», – писала  газета South China Morning Post в 2018 году.

Эта новость заставила пошатнуться акции производителей солнечных батарей и иных компаний отрасли, и привела ее в состояние неистовства. Мотивация сокращения состояла в том, что Пекин стремился обеспечить экономическую устойчивость солнечной энергетики в первоначальном смысле этого слова, причем на долгосрочную перспективу.

Однако, причины сокращения, как и прекращения субсидий в нынешнем году, были не вполне альтруистические. Из-за своей необдуманной щедрости в отношении новых проектов в прежние годы, Китай накопил огромную массу долгов в форме субсидий ветровым и солнечным компаниям. Эта масса, согласно сообщению агентства Bloomberg, опубликованному в прошлом июле, составляла около 42 миллиардов долларов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий