Почему одинокие люди пахнут по-другому

В запахе нашего тела хранится огромное количество психологической и биологической информации, однако мы, цивилизованные люди, по какой-то причине предпочитаем ее игнорировать.

Запах человеческого тела может много рассказать о его здоровье. Так, по этому критерию можно узнать о наличии болезни (холера вызывает сладкий запах, а острый диабет – запах гнилых яблок). «Кроме того, запах может раскрыть особенности нашей диеты», – говорит Мехмет Махмут, психолог из университета Маккуори в Австралии. – Есть пара исследований, авторы которых пришли к противоречивым выводам, но моя группа обнаружила, что чем больше мяса в рационе человека, тем приятнее аромат его тела.

Мужчины находят запах женского тела более привлекательным и приятным во время фолликулярной фазы менструального цикла, когда женщины наиболее фертильны, а наименее привлекательным – во время менструации. Вероятно, это было полезно для наших далеких предков, поскольку позволяло обнаружить наилучшие кандидатуры для размножения. В свою очередь, уровень тестостерона у мужчин также позитивно влияет на запах их тела.

Любопытно, что мы выбираем косметику, которая соответствует генетически обусловленным предпочтениям. Психолог и эксперт по обонянию Агнешка Сороковска из Вроцлавского университета в Польше и ее коллеги показали, что можно оценить личность человека, основываясь на его выборе ароматов.

В ходе одного из научных экспериментов женщинам давали футболки, которые носили мужчины, отобранные по принципу случайности, и просили оценить их по степени привлекательности запаха. При этом порядок предпочтения коррелировал с таким показателем как различие лейкоцитарных антигенов человека (ЛАЧ).

Речь идет о группе белков, которые помогают нашей иммунной системе идентифицировать клетки, принадлежащие нам и чужие клетки, потенциальные патогены. С биологической точки зрения, родить ребенка от мужчины с несхожим профилем ЛАЧ – это преимущество. «Если у вас есть партнер, генетически не похожий на вас по иммунному профилю, у ваших детей будет более высокая устойчивость к патогенам», – рассказывает Сороковска.

Женщины находили наиболее приятным запах футболок, которые носили мужчины с наиболее отличающимся профилем ЛАЧ, и наоборот. Таким образом, они смогли идентифицировать и предпочесть мужчин, наиболее подходящих им с точки зрения генетики иммунной системы. Разумеется, они не знали о целях эксперимента, так что выбор был абсолютно подсознательным.

Используют ли люди генетическую информацию, скрытую в запахе тела, для выбора партнера? На первый взгляд, нет. В исследовании с участием почти 4 тысяч супружеских пар вероятность того, что люди выбрали партнера с наиболее несхожим ЛАЧ, не превышала статистической погрешности. Таким образом, наши предпочтения, возможно, объясняются генетическими особенностями, но мы не ориентируемся на запахи, выбирая супругов или сексуальных партнеров.

«Однако, даже если ЛАЧ не влияет на наш выбор, он существенно влияет на сексуальное благополучие», – утверждает Сороковска. Люди с врожденной аносмией (потерей обоняния) имеют худшие результаты в этом отношении. Пары, у которых было большое различие ЛАЧ, что, по-видимому, произошло случайно, демонстрировали самый высокий уровень сексуального удовлетворения и самый высокий показатель желания иметь детей.

Примечательно, что эта связь была более заметна у женщин. Участницы исследований, чьи партнеры имели схожий ЛАЧ, сообщали о большей сексуальной неудовлетворенности и меньшем желании иметь детей.

С точки зрения биологов-эволюционистов, акцент на выборе женщин вполне логичен. В природе самки, как правило, выбирают самцов, так как именно мать больше «инвестирует» в выращивание детей и, следовательно, больше теряет, спариваясь с генетически неполноценным самцом. Женщина должна быть точна в своем выборе. Именно поэтому самцы часто имеют яркую окраску, танцуют или поют, чтобы доказать свои высокие генетические качества.

В ходе другого исследования, замужние женщины приносили в лабораторию футболки своих мужей, а одинокие – футболки своих платонических друзей. Затем они для чистоты эксперимента были смешаны с футболками случайных мужчин.

«Соответствовал ли выбор аромата реальному выбору женщин? – говорит Махмут. – Не обязательно, Мы не получили убедительных доказательств, что они поставили футболку своего партнера на первое место по привлекательности». Возможно, дело в том, что в этом случае женщины не выбирали мужа, чей аромат был бы для них наиболее привлекательным.

В ходе еще одного исследования группы Махмута в университете Маккуори был получен важный результат: аромат тела у одиноких мужчин был сильнее, чем у женатых. Ученый предполагает, что это может быть связано с корреляцией между высоким уровнем тестостерона и активностью аромата тела. Мы знаем, что существует связь между снижением уровня тестостерона и старением, что может быть связано с особенностями жизни мужчины после сорока лет (приоритет заботы о детях и так далее). Мужчины, состоящие в постоянных отношениях, и в особенности те, у которых есть дети, имеют более низкий уровень тестостерона по сравнению с холостяками.

Итак, мы теперь знаем, что аромат тела передает информацию о нашем репродуктивном качестве. Больше того, мы информированы о том, способны это обнаружить, но практически не действуем в соответствии с велением природы. А следовало бы?

«Если ваш единственный интерес – найти партнера с подходящими генами, возможно, следует обратить внимание на его или ее запах»,  – говорит Сокорска. – Но для большинства современных людей, это не самое главное, так что они руководствуются другими критериями».

Махмут соглашается: «Полезность запаха человека несколько снизилась с момента возникновения цивилизации. Мы потратили десятки тысяч лет, чтобы научиться скрывать, как мы пахнем на самом деле».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий