Инфраструктурные кредиты для регионов стали реальностью – Госдума одобрила закон

Сегодня основным источником крупных денег для обычных людей и солидного бизнеса стали кредиты. Но в то время, как простой житель Москвы или бизнесмен может легко взять в кредит денег на выгодных условиях, используя для этого предложения по ссылке ru.myfin.by, то с финансированием регионов страны дела обстоят совершенно иначе. Регионы страны имеют неодинаковый уровень доходности в силу своих особенностей, что сильно сказывается на благосостоянии их жителей. К примеру, если сравнивать жителей Ростовской области и Подмосковья, то отличия в финансовом положении будут очевидны.

Чтобы сгладить проблему, Владимир Путин предложил в последнем послании Федеральному собранию сделать инфраструктурные кредиты регионам более доступными. Депутаты Государственной Думы не смогли отказаться от такой инициативы и приняли соответствующий закон. Теперь уже с этого года субъекты Федерации смогут привлекать на свою территорию деньги, которые будут потрачены на серьезные инфраструктурные проекты.

Какие новшества приняла ГД

Вот основные тезисы из проведенных изменений, которые помогут регионам жить более зажиточно и привлекать к себе новые деньги и выгодные кредиты:

  • Снимается ограничение на кредит по времени. Если раньше инфраструктурный проект мог финансироваться лишь 5 лет, то теперь такого больше нет – власти региона в праве брать кредиты и на большие сроки, в зависимости от масштабов работы;

  • Снимаются ограничения с бюджетных кредитов, которые были оформлены на погашение долгов, полученных как в банках, так и различных международных фондах и организациях. Норма на совокупное покрытие расходов займа теперь здесь перестает действовать;

  • Важное изменение – новые кредиты для выполнения инфраструктурных проектов не будут учитываться в госдолге региона, что позволит существенно улучшить финансовые показатели.

Сейчас проводится доработка закона с указанными и другими интересными изменениями. Внесение правок в закон о федеральном бюджете сначала планировалось на 1 октября, но потом было перенесено на 15 сентября, что связано с тем, что в этом году отчетность по исполнению федерального бюджета будет предоставлять несколько раньше обычного.

Уже достаточно скоро закон будет принят и получать кредиты на развитие инфраструктуры смогут даже те регионы, которые раньше не могли этого делать в силу наличия задолженностей перед федеральным бюджетом. В полную силу законы должны заработать с 2022 года. Ожидается, что указанные изменения положительно повлияют на ситуацию в регионах и помогут их более бурному развитию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий