Срезка с плат дорого

В современном мире любой материал может стать вторичным сырьем, из которого можно изготовить какую-то продукцию. Например, металлолом переплавляется, а затем из него производятся новые не менее качественные детали с добавлением в него специальных компонентов для восстановления физических свойств. Точно также происходит и с электроникой, которая плавится на драгоценные металлы и сырье для производства строительных или иных видов материалов. Поэтому, если у вас имеется срезка с плат, то не спешите закатывать ее в фундамент вместо щебня или выбрасывать на свалку. Там она никакой пользы не принесет. Лучше продайте ее и получите за сырье немалое вознаграждение.

Почему принимается срезка с плат?

Любая электроника, каких бы годов выпуска она не была, содержит в себе немалое количество драгоценных металлов. Для изготовления микросхем и прочих полупроводников часто используется серебро. В производстве конденсаторов палладий и тантал, а для изготовления качественных контактов и разъемов применяется золото. Этот химический элемент таблицы Менделеева явно заметен на каждом устройстве в виде напыления. Так и получается, что электроника – это технические драгоценные металлы, которые можно добыть только промышленным путем и при помощи специального оборудования, в том числе с использованием химических реагентов.

В состав срезки с плат, которая принимается компанией https://platalom.ru/skupka-proczessorov, может входить что угодно:

  • Резисторы всех типов, МЛТ, полупроводниковые, прецизионные, СП, переменные и другие. В одних серебро находится на выводах, в других добавляется в качестве напыления на скользящие контакты. Цель его использования заключается в защите от окисления под действием разных неблагоприятных факторов.
  • Транзисторы, операционные усилители, оптроны, оптотиристоры, микросхемы в планарном корпусе. Это те компоненты советской эпохи, которые содержат на своих выводах огромное количество золота в качестве напыления. Его видно явно по насыщенному желтому блеску.
  • Конденсаторы разных типов. В этих компонентах может содержаться палладий, тантал и многие другие металлы. В крайнем случае электролитические оснащены алюминиевой оболочкой, которая также принимается за деньги.
  • В срезке также могут присутствовать разъемы, которые имеют золотое и реже серебряное покрытие на контактах. Особую ценность имеют военные конекторы, которые производились в СССР, потому что для них золото не экономили.

Кроме срезки с плат, также принимаются и сами пустые платы. Это вторичное сырье для производства кровельных и вторичных рулонных материалов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий