Как перестать пить спиртное?

Алкоголизм — это не просто вредная привычка, а самая настоящая болезнь, вызывающая зависимость. И лечение алкоголизма — долгий и сложный процесс. В первую очередь больному придется бороться с психологическими причинами. Лучше всего для этого обратиться к специалистам клиники, изучив информацию на сайте, но, при большом желании и достаточной силе воли вполне реально бросить пить спиртное с помощью проверенных средств и в домашних условиях.

Признаки алкогольной зависимости

1. Человеку становится скучно в компании друзей. Обязательно нужно что-то выпить. Он думает, что нет смысла идти на вечеринку, на которой никто не пьет. Разговаривать будет не о чем.
2. Все чаще человек заходит в пивной магазин и приобретает алкоголь, чтобы выпить его дома в одиночестве. Его цель – достигнуть состояние опьянения, посмотреть фильм или лечь спать. Кстати, многие люди, страдающие бессонницей, пьют спиртное исключительно для того, чтобы быстрее уснуть. Человеку неважно, что именно брать. Это может быть пиво, вино или коктейль с низким процентом алкоголя. Главное достичь результата.
3. Все труднее быть в трезвом состоянии. Начинается раздражительность, у женщин часто бывают истерики. Человеку по ночам начинает сниться бутылка с алкогольным содержимым. Чуть позже зависимый может выпивать рано утром перед тем, как пойти на работу.
4. Хочется выпивать алкоголь каждый день. Продержаться пару дней в трезвом состоянии становится все сложнее, алкоголику кажется, что прошло не 2-3 дня, а целая вечность.
5. Меняется круг общения, когда-то трезвые друзья становятся неинтересны. С ними уже не о чем разговаривать. Алкоголику кажется, что непьющий человек странный. Кругом все выпивают, как можно оставаться трезвым, ведь это скучно.
6. Состояние амнезии. Человеку уже недостаточно для достижения алкогольного опьянения одного бокала вина или бутылки пива. Теперь, чтобы достичь должного эффекта, нужно повышать дозу в двойном размере. На утро алкоголик чувствует ломоту в теле, состояние разбитости, плохо помнит события, которые произошли с ним прошлым вечером. Потом он с удивлением выслушивает от собутыльников удивительные истории бурной пьянки.

Избавляемся от вредной привычки

Казалось бы, нет ничего проще, как просто бросить пить и все наладится. Во многом это зависит от силы воли человека и его желания. Вот несколько простых советов, которые помогут больному сделать верный шаг и бросить пить.
• Отвлечение. Нужно найти хобби, которое бы отвлекало человека от мыслей употребить спиртной напиток. Займитесь танцами, купите абонемент в фитнес клуб. Если существуют финансовые проблемы можно просто пойти на стадион и бегать утром и вечером. Занятия спортом часто вызывают положительные эмоции.
• Смените круг общения. Постарайтесь наладить связь с теми людьми, которыми общались раньше. Можно походить на курсы «анонимных алкоголиков». На них собираются люди с одной и той же проблемой, рассказывают свои истории и поддерживают друг друга.
• Смело отказывайтесь от посиделок со старой компанией, которая предлагает попить пиво на лавочке. Какой бы силой волей человек не обладал, но вечеринки придется вычеркнуть из жизни, будет сложно сидеть в стороне и пить простую воду или чай, когда все остальные находятся под воздействием алкоголя.
• Поощрения. Экономя на покупке спиртных напитков, можно накопить на мечту. Главное поставить цель и идти к ней. Начните откладывать деньги на ремонт квартиры, машину или отдых на море. Можно собирать коллекцию чая, от него будет гораздо больше пользы чем от алкоголя.
• Отказ от сигарет. Сигареты чаще всего курят в компаниях, там же, где и распивают спиртное. Сигарета может напомнить о былых временах. В этом случае тоже поможет занятие спортом.
• Не говорите «навсегда». Не стоит зацикливаться на проблеме. Многие люди считают, что они алкоголики и постоянно про это думают. Так можно и в депрессию впасть. В жизни может произойти, что угодно. Если все-таки произошел срыв, не вините в этом никого. Такое случается и ни раз. Мыслите позитивно и вспоминайте победы.
Как только пройдет зависимость человек вполне сможет позволить выпить пол бокала вина или рюмочку на праздник. Употребляя спиртное в умеренном количестве, невозможно стать алкоголиком, главное контролировать процесс.
Алкоголизм не начинает развиваться стремительно, все происходит поэтапно. На ранних стадиях можно остановить процесс самостоятельно. К сожалению, на последующих стадиях придется обратиться за помощью к врачу-наркологу. Алкоголь начинает сказываться на внешнем виде и организме человека. Появляются проблемы со здоровьем, которые в будущим могут привести к летальному исходу. В любом случае не расстраивайтесь, возьмите волю в кулак и постарайтесь решить проблему самостоятельно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий