Истинные причины и последствия ухода России с МКС

Международная космическая станция (МКС) была создана в 1998 году, и ее использование предполагало сотрудничество России, Соединенных Штатов, Японии, Канады и тех стран, которые сформировали Европейское космическое агентство. С тех пор восемнадцать стран направили своих астронавтов на МКС, и этот проект широко превозносился как один из наиболее впечатляющих успехов международного сотрудничества. Однако в апреле 2021 года Россия объявила о том, что у нее имеются планы  покинуть МКС в 2025 году и приступить к работе по созданию своей собственной орбитальной станции. Это логически вытекает из заявления, сделанного в сентябре 2020 года государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», согласно которому она намерена направить миссию на Венеру и построить лунную исследовательскую станцию совместно с Китаем.

Международные последствия заявления России

Вокруг решения Москвы выйти из международного космического партнерства возникло множество догадок и спекуляций, а у некоторых наблюдателей появились опасения, что оно может быть результатом напряженности между Россией и США, а также Западом в целом.

Объявление «Роскосмоса» появилось в СМИ в тот момент, когда отношения с Западом уже были весьма натянутыми из-за концентрации российских войск на границе с Украиной, а также из-за решения Кремля посадить в тюрьму оппозиционного лидера Алексея Навального и тысячи его сторонников.  Кроме того, выход России из сотрудничества на МКС многие аналитики восприняли как очередной этап разворота Москвы в сторону Пекина, поскольку незадолго до этого было объявлено о планах создания лунной станции в сотрудничестве с Китаем. Этот шаг может стать важным дополнением к модели стратегического партнерства, которое развивают Москва и Пекин, включая возможность формирования военного альянса. Все упомянутые события свидетельствуют о желании России свернуть свое сотрудничество с Западом и продемонстрировать, что она прокладывает новый курс.

Кремль рассчитывает получить дополнительные преимущества внутри страны?

В то время как международные последствия решения Москвы покинуть МКС изучены самым тщательным образом, внутриполитические последствия не получили столь пристального внимания аналитиков. В последнее время Путин явно теряет народную поддержку. Скорее всего, это объясняется реакцией россиян на лишение свободы Алексея Навального и его сторонников, непоследовательную политику Кремля в отношении борьбы с пандемией Covid-19, которую часть наблюдателей назвали противоречивой и запутанной, а также на непопулярную пенсионную реформу, введенную пару лет назад. Таким образом, вполне возможно, что решение объявить о выходе России из проекта МКС, было обусловлено стремлением мобилизовать общественную поддержку нового проекта, который укрепил бы популярность президента Путина и вызвал очередной прилив национальной гордости у широких слоев населения.

Хотя внутренняя политика и стабильность власти, вероятно, стоят позади международных интересов в списке причин, обусловивших решение России по поводу МКС, выбор момента для объявления о разрыве связей с другими странами, работающими на станции, вероятно, объясняется стремлением отвлечь общественное мнение от внутренних проблем. Этот шаг вполне соответствует теории диверсионной, или отвлекающей войны. Только вместо отвлекающей войны Путин придумал «отвлекающую космическую гонку»: патриотический проект, целью которого является укрепление поддержки режима и на короткий период времени смещение фокуса общественного внимания с недовольства Кремлем на космические проблемы.

Путин уже неоднократно действовал подобным образом в прошлом. В 2014  году он аннексировал Крым на том основании, что этнические русские, составляющие большинство населения полуострова, нуждались в поддержке, и фактически эта территория принадлежала России. Кремль сумел добиться значительной поддержки в обществе и всплеска патриотизма. Таким образом, этот маневр отвлек граждан России от внутренних проблем, существовавших в то время, таких как экономические трудности, низкий уровень жизни значительной части населения и неубедительные парламентские выборы. С тех пор начала проявляться закономерность, которая состоит в том, что целью сенсационных международных стратегий является внутриполитическая амнезия.

Что сильнее – патриотизм или недовольство?

Весьма вероятно, что решение России об уходе с МКС, объявленное нынешней весной, было задумано как маневр в рамках «отвлекающей космической гонки». Время покажет, будет ли он успешным, но существует вероятность, что это подстегнет патриотический пыл и укрепит поддержку путинского руководства. Учитывая недавнюю новость о том, что Россия планирует первой снять полнометражный художественный фильм в космосе, причем именно на МКС (до своего ухода), а также широкомасштабные празднования Дня Победы в мае (призванные убедить россиян как в величии их страны, так и в заботе власти об их интересах), решение об уходе с МКС, вполне возможно, является частью более обширного плана по восстановлению доверия народа к своему лидеру.

Эти события выступают в качестве инструмента, с помощью которого Путин может нарядно упаковать и «продать» обществу инновационные достижения и лидерство России в космосе. Однако, уровень возмущения в связи с событиями вокруг Алексея Навального также нельзя недооценивать. Тот факт, что недавно Московский городской суд принял решение, которое предусматривает признание организации Навального «экстремистской», а также вводит ограничения на ее деятельность, только усилит недовольство и гнев, охватившие значительную часть населения страны. Проще говоря, уход России с МКС может отвлечь внимание от политики режима на местах, но лишь ненадолго.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий