€56-миллионная тайная операция по устранению российского влияния в постсоветской стране

Молдова – самая бедная страна в Европе. Она зажата между двумя значительно более крупными странами: Румынией на западе и Украиной на востоке. Эта бывшая советская республика едва ли известна наблюдателям за пределами Восточной Европы, но если в западных СМИ все же появляются какие-либо новости о ней, они почти всегда носят негативный характер и посвящены таким проблемам как торговля людьми, воровство и нищета, от которых страдает более 3 миллионов граждан Молдовы.

За тридцать лет, прошедших после распада Советского Союза, Запад инвестировал в эту страну, которая уступает по уровню бедности лишь Таджикистану, более 2 миллиардов евро. Около 900 тысяч молдаван уже стали гражданами ЕС, получив паспорта Румынии и Болгарии.

Несмотря на то, что Молдова является самой бедной в Европе и лишена какой-либо геополитической значимости, в последнее время она превратилась в зону особого интереса Запада. Журналисты издания neweurope.eu получили в свое распоряжение несколько секретных документов от спецслужбы одной из стран ЕС, которые свидетельствуют о том, что Запад инвестирует около 56 миллионов евро, чтобы привести к победе на предстоящих 11 июля парламентских выборах главную проевропейскую партию. Речь идет о Партии действия и солидарности (PAS), одним из членов которой является новый президент Молдовы, Майя Санду. Причины столь масштабной и порой абсолютно открытой поддержки – стремление Запада навсегда вывести Молдову из сферы влияния России.

Согласно упомянутым выше секретным документам, большая часть денег поступает из двух стран: Германии и Соединенных Штатов. Румыния, Польша, Чешская республика, Швеция, Британия и Италия также активно участвуют в финансировании.

Главным координатором операции «Поддержка евроатлантического будущего Молдовы» является Германия. Берлин активно поддерживает президента Майю Санду и ее партию PAS как в политическом и финансовом, так и в логистическом плане. Согласно некоторым источникам, людские, материально-технические и финансовые ресурсы Христианско-демократического союза, партии Ангелы Меркель, способствовали образцовой мобилизации граждан Молдовы, живущих в Германии, для единодушного голосования за Санду.

Молдаване западной диаспоры, численность которой оценивается почти в 800 тысяч человек, представляют собой золотой ресурс, который Запад будет использовать на предстоящих досрочных парламентских выборах, чтобы обеспечить победу партии Санду и закрепление Молдовы в евроатлантическом пространстве.

Согласно секретным документам, немецкий фонд Конрада Аденауэра, имеющий представительство в Молдове, играет важную роль в поддержке Санду и PAS. Этот фонд активно сотрудничает со спецслужбами в Берлине и является официальным мостом между Германией и руководством Молдовы. Другой фонд, косвенно финансирующий PAS – Европейский фонд за демократию. Фонд Сороса, USAID, IREX, IND, IRI и прочие также играют важную роль.

План поддержки PAS  на выборах 11 июля предусматривает ряд мероприятий, как на территории Молдовы, так и в нескольких западных странах, включая США и Канаду. Далее мы приведем лишь несколько действий, упомянутых в секретных документах, а также весьма щедрые бюджеты, предоставленные этой небольшой стране.

Непосредственно PAS было выплачено 6,74 миллиона евро. Причем лишь небольшая часть этой суммы была переведена полуофициально, через граждан Молдовы, живущих за  границей, которые сделали пожертвования партии от своего имени. Большая часть денег была ввезена в Молдову в виде наличных.

Значительная сумма, 8,38 миллионов евро, была предназначена для «поддержки дружественных политических сил». Хотя названия этих «дружественных сил» не указываются в отчетах, о них упоминается как о «трех проевропейских и двух левоцентристских, пророссийских партиях». Роль, отведенная этим «дружественным силам» заключается в том, чтобы атаковать не только пророссийские силы, но и других потенциальных оппонентов PAS.

Еще одна бюджетная статья предусматривает выделение 810 тысяч евро для «поощрения лояльности сотрудников государственных служб Молдовы». Кроме того, 470 тысяч евро направлено на «привлечение мэров» (глав местных общин).

Согласно секретному плану, 338 тысяч евро предназначались для оплаты услуг звезд эстрады, которые должны были выступить в нескольких агитационных концертах под официальным зонтиком «призыва к голосованию». Однако, истинная цель – мобилизовать людей проголосовать за PAS. Щедрый бюджет предусмотрен также для «профессиональных ассоциаций» (фермеров, малого и среднего бизнеса, ИТ-сектора и т.д) — 539 тысяч евро.

Весьма значительная сумма выделена на оплату «медиа» — 4,3 миллиона евро. Согласно нашим источникам, большая часть этих денег для СМИ переводится легально, используя различные типы прикрытия, такие как содействие свободе прессы и т.д. Еще 120 тысяч евро предназначены для оплаты «троллинга и кампаний в соцсетях. Источники сообщают, что люди за пределами Молдовы, особенно в Румынии, Украине и Беларуси, также вовлечены в эту деятельность.

Более 35 миллионов евро заложены в бюджете на обеспечение «голосования за рубежом». Согласно упомянутым секретным документам, цель этих расходов – добиться, чтобы не менее 300 тысяч граждан Молдовы проголосовали в западных странах, из которых, по меньшей мере, две трети отдадут голоса партии PAS.

Чтобы убедить некоторых «колеблющихся» или политически безразличных молдаван, предусмотрены «гонорары в размере от 50 до 200 евро за голос». Все те, кого организованно привезут на участки или кто получит деньги за голосование, должны будут сфотографировать избирательный бюллетень с помощью мобильного телефона, чтобы спонсоры были уверены, что они проголосовали правильно. Деньги предполагается выплатить наличными через лидеров молдавской общины или молдаван, ведущих бизнес в соответствующих странах.

Как видим, Западу приходится недешево платить за демократию и евроатлантические устремления в этой маленькой стране.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий