Кто хочет стать Вассерманом 106

  • Науке известен феномен «психогенной смерти». Речь идет о ситуации, когда человек мысленно решает отказаться от жизни и умирает, как правило, в течение нескольких дней. Обычно это происходит с теми, кто пережил тяжелую травму. Если человек чувствует, что не в силах спастись от боли бегством, он рассматривает смерть как единственный выход.
  • В 1524 году статую Девы Марии в Рижском кафедральном соборе обвинили в том, что она ведьма. Ревностные христиане подвергли ее традиционному испытанию, бросив в реку. Поскольку деревянная статуя не утонула, это сочли достоверным признаком виновности, и Богоматерь сожгли при большом скоплении народа.
  • ВМС США дважды, в 1932 и 1938 годах, проводили имитационные воздушные атаки авианосца на базу в Перл-Харбор. В обоих случаях эти атаки оказались успешными, продемонстрировав уязвимость линкоров перед боевой авиацией. К сожалению, в обоих случаях результаты учений были проигнорированы ВМС США, но весьма тщательно изучены Императорским военно-морским флотом Японии.
  • Почти все фрукты, овощи и животные, которых мы сегодня употребляем в пищу, были в свое время одомашнены и не встречаются в дикой природе. Лишь редкие продукты, такие как отдельные сорта ягод, орехов и грибов, употребляются в первозданном природном виде. А сами люди являются объектами «искусственного отбора» уже на протяжении более 12 тысяч лет.
  • Некоторые туристы и исследователи видели, как ругаются птицы в дикой природе. Считается, что птицы, которые сбежали из клеток на волю, учат диких птиц говорить и ругаться по-английски.
  • На самом деле дефибриллятор не перезапускает остановившееся сердце, как принято считать. Наоборот, он фактически останавливает сердце в разгар кардиального события (сердечного приступа), позволяя естественной резервной системе взять управление на себя и восстановить нормальный синусоидальный ритм.
  • В 1890-е годы рентгеновское излучение широко использовалось для развлечения. Люди вполне могли даже купить или построить собственный рентгеновский аппарат для домашнего использования. Разумеется, многие из тех, кто популяризировал эту технологию, заболели раком, перенесли ампутации конечностей или умерли.
  • Сью Айкенс (Sue Aikens) – женщина, которая выжила после нападения медведя, получила тяжелейшие травмы: у нее были вырваны из суставов оба бедра, а кроме того остались глубокие раны от зубов на черепе. Трудно поверить, но она была вынуждена самостоятельно лечить свои раны, через какое-то время снова выйти из убежища, чтобы убить медведя-гризли, а затем лежать в своей хижине на протяжении десяти дней, пока не прибыла медицинская помощь.
  • Лошади в принципе не могут опьянеть, или, во всяком случае, им это было бы очень трудно сделать, поскольку их организм вырабатывает ферменты, расщепляющие продукты ферментации в толстом кишечнике. Алкоголь, будучи продуктом брожения, используется как источник энергии, предварительно превращаясь в карбогидраты (углеводы).
  • Американский хирург Уильям Бомон, «отец физиологии желудка», исследовал механизм пищеварения человека, привязывая кусочки пищи на нить и проталкивая их через старую огнестрельную рану своего помощника. Затем он вынимал их через строго определенные промежутки времени, чтобы проверить, в какой степени пища была переварена.

 

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий