Соглашение Китая с Украиной о совместных инфраструктурных проектах стало сюрпризом для всех

Украина делает ставку на поддержку со стороны  Китая – обе стороны согласились совместно работать в инфраструктурных проектах, однако наблюдатели считают,  что в критических проектах это сотрудничество будет ограниченным.

Шаг, который стал сюрпризом для многих международных наблюдателей: 4 июля Пекин объявил, что подписал с Украиной соглашение, призывающее компании и финансовые организации обеих стран «активно сотрудничать» в проектах по строительству дорог, мостов и железнодорожных магистралей.

Соглашение, подписанное 30 июня, это самый новый пример сближения между Пекином и Киевом, внешняя политика которого считалась прозападной с тех пор, как Россия в 2014 г. аннексировала Крым.

За несколько дней до подписания соглашения, Украина внезапно отозвала свою подпись под совместным заявлением, призывающим к независимому расследованию ООН относительно нарушений прав человека в Синьцзяне. Этот призыв поддержали более 40 стран – включая США, Британию, Францию, Германию и Италию. Пекин шаг Украины по отзыву своей подписи приветствовал.

Ни Пекин, ни Киев не объяснили, как они пришли к новому соглашению, но появляется всё больше слухов о том, что Пекин в качестве инструмента давления на Киев, чтобы тот изменил свою позицию по Синьцзяню, использовал «вакцинную дипломатию».

Этот эпизод проливает свет на отношения между Китаем и Украиной, которые осложнились с начала продемократических революций на Украине, начавшихся в 2004 г. Политические сложности находятся в контрасте с тесными экономическими связями обеих стран и активным сотрудничеством, особенно в области военных технологий. Украины долгое время является ключевым поставщиком современных двигателей для боевых самолётов НОАК.

Сергей Герасимчук, директор аналитического центра в Киеве, сказал, что последние события для многих на Украине  стали сюрпризом, особенно учитывая то, что президент Зеленский и его правительство стремятся закрепить своё партнёрство в области безопасности с США и новой администрацией Байдена, считающей Пекин своим главным противником.  Для Украины США были «крайне важным» партнёром в сфере безопасности.

«Не секрет, что американцы предостерегали своих партнёров относительно сотрудничества с Китаем, и многие страны следуют подходу американцев. Поэтому усиление сотрудничества Пекином кажется полной неожиданнастью».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий