Бетон для фундамента. Какой нужен?

В зависимости от здания выбирается та или иная марка бетона. При подборе бетонной смеси на сайте https://kievstroy.org/beton/ требуется учитывать вес постройки, а также уровень нагрузки на основание. Немаловажное значение имеет характеристика грунта где возводится конструкция.

Если грунт каменистый, сухой глинистый и пучинистый, подойдет фундамент ленточного типа. При глинистом и пучинистом, нельзя допускать замокания фундамента водой, так как это приведет к выталкиванию ленты фундамента вверх, а в зимнее время при промерзании ее еще начнет выталкивать в сторону.

Для защиты фундамента в таких условиях рекомендуется построить дренажную систему, которая осушит грунт.

В случае лессового грунта либо болотистого лучше остановить выбор на фундаменте в виде монолитной плиты, также подойдет свайный фундамент. При песчаном грунте лучший вариант – сборно-монолитный фундамент, который представлен готовыми блоками.

Еще один важный параметр фундамента – марка используемого бетона. Ее выбор будет зависеть от толщины стен и материалов, которые были применены во время их возведения.

Например, если у дома стены из брусьев, бревен, либо керамзитных блоков – нагрузка на фундамент будет меньше, чем у сооружения со стенами из кирпича или монолитного бетона, поэтому подойдет низкая марка бетона.

Для частного дома чаще всего подходит бетон М300, если это баня либо небольшой сарай М150 и М200, для забора М50 и М100.

Краткие характеристики некоторых марок бетона

  • М50 и М100 – низко прочный бетон, не подходит в качестве основного материала для фундамента. Можно использовать для постройки заборов либо как черновой стройматериал.
  • М150 – не способна выдержать большие нагрузки, чаще всего ее применяют при строительстве беседок, сараев, как основа для монтажа бордюров, кроме того ее можно использовать для стяжки пола.
  • М200 – оптимальный вид бетона, с хорошими прочностными характеристиками. Можно использовать для разных целей, например – стяжка пола, постройка перегородок между комнатами, для заливки блоков фундамента.
  • М250 – прочный бетон, именно его используют на заводах для изготовления плит, ступеней и бетонных лестниц.
  • М300 – главное предназначение – частное строительство. Используется при организации колодцев, труб, различных перекрытий, стен, также применятся в дорожном строительстве.

Какой бы бетон не был выбран, строительство фундамента лучше доверить профессионалам. Только в таком случае получится соблюсти все правила и исключить риски быстрого разрушения постройки, так как фундамент – это основа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий