Удобная форма, проверенная эффективность: каким должен быть детский противовирусный препарат

В аптеках можно найти множество лекарств от ОРВИ и гриппа, в том числе разрешенных детям. Но все ли препараты действительно подходят малышам? Любой родитель, хоть раз пытавшийся лечить маленького ребенка от респираторных инфекций, знает: форма лекарства не менее важна, чем его содержание. Заставить трехлетнего ребенка пить невкусные таблетки — задача не из простых.

Какие препараты больше всего подходят маленьким пациентам? На что еще обратить внимание при выборе детского противовирусного средства? Разбираемся в особенностях лекарств и ищем подходящее!

Выбираем форму

Существует несколько различных форм лекарственных средств. У каждой — свои особенности и нюансы.

Таблетки

Самая стандартная и, пожалуй, наименее популярная у детей и родителей форма. Таблетки редко обладают приятным вкусом, да и ребенку порой трудно их проглотить. А если учесть, что во время болезни малыш становится капризным, лечение превращается в настоящее мучение.

Свечи

В случае с ректальными свечами действующее вещество препарата абсорбируется кровеносными сосудами прямой кишки. Родителям совсем маленьких детей еще удается прибегать к такому лечению, а вот дети постарше зачастую наотрез отказываются от суппозиториев.

Но даже если родителям удалось убедить несговорчивого ребенка, важно, чтобы свеча полностью растворилась. Для этого ему нужно 5—10 минут лежать неподвижно, что в случае с маленькими непоседами практически невозможно.

Суспензии

Такой тип лекарств — один из самых удачных. Суспензии часто обладают сладковатым вкусом, а на ложку «сладкой водички» ребенок согласится с большей долей вероятности, чем на таблетку или свечу.

Однако и у суспензии есть свои особенности. Действующее вещество легко оседает под силой тяжести. Чтобы равномерно распределить его, нужно активно взбалтывать флакон 1—2 минуты. Кроме того, хранить суспензии нужно в холодильнике. А срок годности после вскрытия упаковки или приготовления обычно не превышает трех — семи дней.

Сиропы

Пожалуй, самая удобная форма для детей младшего возраста. Во-первых, сиропы обычно обладают приятным вкусом, поэтому малыш с готовностью выпьет такое лекарство.

Во-вторых, преимущество таких препаратов — удобная дозировка. Родителям не придется высчитывать нужный объем жидкости, как в случае с суспензией, или количество действующего вещества в зависимости от веса маленького пациента. Достаточно просто отмерить нужную дозу с помощью мерного стаканчика или мерного шприца. Например, в 5 мл сиропа Ингавирин содержится 30 мг действующего вещества. Для лечения ОРВИ и гриппа у детей с трех до шести лет достаточно принимать указанное количество препарата 1 раз в день.

Выбираем содержание

Противовирусный препарат должен быть не только удобным, но и эффективным. Разобраться в многообразии лекарственных средств на аптечных прилавках не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует различные группы лекарств, и далеко не все можно принимать на любом этапе заболевания.

Например, индукторы интерферона эффективны только в инкубационном периоде. Если симптомы гриппа или других ОРВИ уже проявились, препарат будет бесполезен. Более того, различные исследования показали, что прием подобных лекарств на пике заболевания может привести к развитию бактериальных осложнений.

Встречаются на рынке и гомеопатические препараты. Такие лекарственные средства не обладают доказанной клинической эффективностью. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН официально заявила, что гомеопатическая терапия не имеет научного обоснования. Всемирная организация здравоохранения также предостерегает от такого лечения: в 2009 году организация объявила о недопустимости применения гомеопатии для лечения серьезных заболеваний.

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение препаратам, обладающим высоким профилем безопасности и достаточной доказательной базой. К таким препаратам, например, относится Ингавирин. Действующее вещество этого лекарственного средства изучалось в ведущих научных центрах России и Европы, а в 2019 году Всемирная организация здравоохранения ВОЗ включила его в международную систему классификации лекарственных средств. Клинические исследования подтвердили его эффективность при лечении гриппа и ОРВИ как у взрослых, так и у детей в возрасте от трех лет.

На сегодняшний день препарат прошел уже 10 клинических исследований с участием более 1800 пациентов (из них 680 пациентов детского возраста старше 3 лет).

Клинические исследования в детской популяции были включены в метаанализ эффективности препарата Ингавирин.

Объединение результатов отдельных исследований с помощью метаанализа позволяет сильно увеличить общий объем наблюдений и статистическую мощность анализа, что увеличивает точность оценки эффекта лечения. Если научные гипотезы, доказанные в каждом исследовании по отдельности, будут доказаны вновь на массиве объединенных данных, то препарату присваивается максимальная степень доказательности — уровень 1.

Метаанализ показал, что в ходе терапии с вероятностью 95% шанс выздороветь при приеме Ингавирин больше в 1,58 раз, чем в группе плацебо.

Молекула имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, которая является активным веществом препарата, повышает чувствительность рецепторов к собственному интерферону. Организм быстрее распознает респираторные вирусы и эффективнее им противодействует. В итоге симптомы простуды снижаются, а процесс выздоровления занимает значительно меньше времени.

Препарат обладает широким спектром противовирусной активности. Ингавирин можно применять на любой стадии заболевания, в том числе как меру экстренной профилактики ОРВИ после контакта с заболевшими. Для малышей старше трех лет, которые только учатся находиться в большом коллективе, это особенно важно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий