О мебели для бильярда и бильярдных киях

Бильярдная комната или, как она раньше называлась, бильярдная зала имеет свою, исторически сложившуюся планировку. Центром такой комнаты для игры в бильярд является бильярдный стол с размером поля для игры в максимальном, 12 футовом варианте — 3550 на 1775 мм. Заглянув в бильярдные магазины в москве, вы всегда найдёте то, что  нужно.

Традиционно, стены бильярдной комнаты выполняются технике буазери – стеновых панелей, а в качестве освещения используются специальные светильники, которые дают яркое и равномерное освещение игрового поля. Необходимо отметить, что помимо 12 футового, так сказать, профессионального бильярдного стола, существуют и его меньшие братья в 10 футовом, 8 футовом и даже 6 футовом исполнении. Естественно, для таких столов нужна и меньшая площадь комнаты.

И когда вы решите бильярдный стол купить, не забудьте также и про кий. Если наш бильярдный стол – общая основа игры в бильярд, то бильярдный кий – ваша личная палочка выручалочка. Он должен быть прямой и достаточно ровный — это, пожалуй, самая значимая и важная деталь для удачной игры.

Для того, чтобы удалось проверить кий на ровность, его необходимо положить на стол и покатать. Если вы не прилагаете дополнительных усилий, и кий перекатывается ровно, то вы выбрали ровный образец. С ним можно не боясь начинать играть. С помощью бортов бильярдного стола вы сможете проверить кий на прямизну.

Что нужно сделать? Необходимо рукоятку положить на борт стола, расстояние должно быть 35-50 см от угловой лузы. На борт, который расположен перпендикулярно, положите игровой конец кия. Затем начните катать кий и одновременно следить за его наклейкой. У хорошего образца, она будет едва колебаться или не колебаться вообще. Размеры кия стандартизированы — 160 см для русского бильярда и 145 см для пула.

Материалом для изготовления качественного кия может служить плотное дерево типа граба, палисандра, черного дерева, твердых сортов красного дерева,

Следует прослушать звук турняка, (толстая часть кия) — он должен быть однотонным. Не забудьте про оплетку, никаких вмятин и разрезов быть не должно. На свету проверьте покрытие лаком. Любая вмятина, пузырек или другой дефект влияют на качество игры в бильярд.

Несмотря на то, что все кии кажутся идентичными, разницу вы поймёте, только поиграв ими. В большинстве случаев найдётся один кий, который подходит именно для вашей руки. При желании можете оценить цент тяжести кия. Для этого воспользуйтесь обычным графитным карандашом. Расположите карандаш немного выше уровня оплетки, и вы увидите точку баланса.

Теперь, надеемся, вам стало понятно, почему профессиональные игроки в бильярд носят с собой собственный кий в футляре и берегут его как зеницу ока.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий