Амплификатор

Чтобы произвести полимеразную цепную реакцию (ПЦР), сотрудники лабораторий применяют амплификатор. Данное устройство работает циклично, при прохождении каждого цикла идет повтор фрагмента ДНК. Чтобы копия получилась идеальной, нужно менять температуру за очень маленький период времени.

Использование амплификатора дает возможность изменить температурный режим за несколько секунд. Прибор проводит охлаждения и нагревания, и в ходе этого лаборант может сам задавать требуемую температуру с точностью от 0,1 до 0,5 градуса. Амплификатор может работать одновременно с несколькими ёмкостями.

Устройство амплификатора

Этот прибор имеет такие составные части:

  • корпус;
  • крышка с нагревательным элементом;
  • модули для охлаждения по принципу Пельтье;
  • вентиляторы;
  • модули для нагрева;
  • радиаторы;
  • микропроцессор;
  • экран для показа информации и отправки сведений о работе прибора;
  • клавиатура.

Советы по выбору амплификатора

Обязательно стоит учесть следующие параметры:

  • темп роста температуры;
  • темп охлаждения и нагрева;
  • величина разброса значений температуры;
  • объем отсеков для пробирок;
  • сколько программ поддерживает прибор.

Кроме указанных выше факторов при покупке амплификатора важен размер и тип экрана, а также вид данных, которые выдает прибор.

Где применяется амплификатор

Этот прибор многофункционален и применяется в совершенно различных сферах. В первую очередь он незаменим в медицине и биологии, а также в фармацевтической науке. Большим спросом такие приборы пользуются у научно-исследовательских организаций.

Очень полезен амплификатор в криминалистике. С его помощью можно скопировать образцы ДНК человека, полученные на месте преступления, для сравнения с ДНК подозреваемого в совершении преступления.

Для установления отцовства также используется амплификатор. В биологии для исследования процесса эволюции организмов этот прибор незаменим.

Если говорить о медицинском применении амплификатора, то он позволяет мгновенно диагностировать бактериальные инфекции и вызванные паразитами заболевания. Так бывает, когда человек уже болен, но явных симптомов болезни не наблюдается. В этой ситуации можно проанализировать образцы ДНК и поставить верный диагноз.

Необходим прибор и в ситуации, когда нужно исследовать генетические образцы и определить индивидуальную непереносимость конкретного лекарства.

Амплификатор полезен для получения больших объемов РНК или белков. Достигается это после получения гена ДНК, копирования его и вживления в организм, который будет продуцировать белки. Такой результат действия прибора имеет большое значение и в сельскохозяйственной сфере.

Также амплификатор способен обнаружить генетически модицифированные организмы в продуктах питания в продуктах. Для этого проводятся специальные анализы.

Можно утверждать, что данный прибор относится к универсальным, имеет широкое применение во многих сферах науки и жизни. При выборе апмлификатора (термоциклера) нужно обращать внимание на технические особенности. Амплификатор — это достаточно недешевое устройство, которое представляет собой инновационную сложную техническую систему. Если Вы не учтете мельчайшие нюансы, то можно приобрести прибор, который не подойдет Вам по принципу действия и для выполнения поставленных Вами перед ним задач. Заниматься выбором амплификатора может только специалист с большим опытом работы, который точно знает, какие параметры должны быть у прибора. Покупайте устройство у проверенных поставщиков и обязательно с заводской гарантией. При приобретении также нужно узнать где проводить сервисное обслуживание.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий