25 занимательных и малоизвестных фактов об аллергии

  1. Женщина, которая успешно перенесла операцию по пересадке легких, позже впала в анафилактический шок, съев немного арахисового масла. До трансплантации у нее никогда не было подобных проблем. Выяснилось, что у 12-летнего подростка, чьи легкие ей пересадили, была аллергия на арахис, и смерть наступила именно от анафилактического шока.
  2. Дэниел Рэдклифф, сыгравший роль Гарри Поттера в одноименном фильме, страдал аллергией… на собственные очки. У него была аллергия на никель, и актер неделями страдал от загадочных опухолей вокруг глаз, в тех местах, где очки касались лица. Вскоре после начала съемок никелевая оправа была заменена другой, сделанной из гипоаллергенного материала.
  3. Аллергия на домашних животных на самом деле представляет собой реакцию не на мех, а на слюну животного. Аллергены содержатся в слюне, моче и перхоти, которые в процессе жизнедеятельности оказываются на поверхности меха.
  4. Антибактериальное мыло ничуть не лучше обычного мыла предотвращает инфекцию, а у детей, которые регулярно его используют, чаще развивается аллергия на арахис и сенная лихорадка.
  5. Черви-паразиты могут лечить или облегчать симптомы аллергии, подавляя аутоиммунную систему. Ученые полагают, что за аллергическую реакцию отвечает та часть иммунной системы, которая изначально предназначена для борьбы с кишечными паразитами, в отсутствие каковых она просто «сходит с ума».
  6. Исследователи обнаружили в кишечнике человека микроорганизм естественного происхождения, который предохраняет своего носителя от развития пищевой аллергии. Эти полезные кишечные бактерии погибают при частом применении антибиотиков в раннем детстве, что делает детей более восприимчивыми к пищевой аллергии в более позднем возрасте.
  7. Как выяснилось в результате научного эксперимента, у детей, чьи родители клали детские пустышки себе в рот, прежде чем дать их ребенку, впоследствии реже развивалась аллергия, такая как экзема и астма.
  8. У некоторых женщин встречается аллергия на мужскую сперму, и лечение этого заболевания заключается, помимо прочего, в регулярных инъекциях спермы под кожу на руке.
  9. «Ботанический сексизм» – это процесс, который состоит в том, что ландшафтные дизайнеры, стремясь очистить улицы от семян и цветков, сажают только мужские растения. Им не хватает женского «общества», и по мере того, как деревья становятся большими, количество пыльцы заметно увеличивается, что, возможно, является причиной роста сезонной аллергии.
  10. Аллергия на арахис ошибочно диагностируется в двух случаях из трех. Кроме того, нередко люди «перерастают» те или иные виды аллергии, либо, напротив, со временем у них развивается аллергическая реакция на тот или иной раздражитель.
  11. Деревенские дети обладают не только лучшим иммунитетом, но и большей устойчивостью к аллергии по сравнению с городскими сверстниками. Количество случаев аллергии резко выросло за последние тридцать лет. Отчасти причина, вероятно, заключается в улучшении гигиены и в том, что так мало детей воспитывается в условиях «фермы».
  12. У большинства людей с аллергией на латекс могут быть также многочисленные виды пищевой аллергии, включая реакцию на бананы, авокадо и киви, поскольку эти фрукты являются представителями семейства молочайных.
  13. Кошки и некоторые другие домашние животные (собаки, хомяки, крысы) могут страдать от сезонной аллергии на пыльцу и траву, а у некоторых из них развивается круглогодичная аллергия на блох и пищевых клещей. В редких случаях у кошек встречается аллергия на других домашних животных и даже на людей.
  14. У астронавта Харрисона Шмидта, одного из участников легендарной миссии «Апполон-17», была сильная аллергия на лунную пыль, причину которой установить не удалось.
  15. Около 97 процентов американцев заражены широко используемым во всем мире ингредиентом солнцезащитных кремов под названием оксибензон, который связывают с аллергией, нарушением гормонального фона и повреждением клеток.
  16. Аллергия на лесные орехи — самый распространенный вид аллергии в Европе.
  17. После того как в восьмидесятые годы в США миллионы деревьев погибли от «болезни голландских вязов», их заменили вегетативно размножающимися мужскими растениями, и это привело к увеличению количества пыльцы, а также эпидемиям заболеваний, связанных с пыльцой растений (аллергия и астма).
  18. Аллергия на насекомых развивается после первого укуса. Таким образом, самым опасным для здоровья является второй укус в жизни человека.
  19. Синдром посторгастической болезни (POIS) — хроническое расстройство, при котором у человека после оргазма наблюдаются кратковременные симптомы гриппа и аллергии.
  20. Антигистаминные препараты некоторые исследователи связывают с опухолями головного мозга. Дело не в том, что они приносят непреднамеренный вред, а в том, что иммунная реакция, лежащая в основе многих видов аллергии, способствует профилактике злокачественных новообразований.
  21. Иммунолог по имени Дэвид Притчард, страдавший тяжелой формой аллергии, в попытке облегчить свои симптомы сознательно заразил себя паразитическими червями-нематодами. Это сработало и полностью избавило его от аллергии.
  22. Смех является второй по значимости причиной приступов астмы после физических упражнений, далеко опережая все аллергены.
  23. Если человека заставляют употреблять те или иные продукты во время сильного стресса, организм может реагировать так, будто пища является аллергеном, причем этот симптом сохраняется даже спустя годы.
  24. По оценкам специалистов, около семидесяти процентов детей, страдающих аллергией на куриные яйца, перерастают ее к шестнадцати годам.
  25. Не существует убедительных доказательств того, что некоторые породы собак являются гипоаллергенными. Самым эффективным способом борьбы с аллергией на собак является регулярное купание домашних питомцев.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий