Любопытные и трогательные факты о родительстве и воспитании детей

  1. У Вольфганга Амадея Моцарта и Майкла Джексона было немало общего. Каждый из них был седьмым ребенком в очень музыкальной семье. Оба были лишены нормального детства, проведя ранние года в жесточайшем режиме постоянных репетиций, гастрольных переездов и выступлений. В обоих случаях тираном был строгий и требовательный отец.
  2. «Братья и сестры на три четверти» – это братья и сестры, которые в генетическом отношении находятся между полнородными и сводными. Так происходит, если у них один отец, но разные матери, которые являются родными сестрами, или одна мать, но разные отцы, которые приходятся друг другу братьями.
  3. День отца был католическим праздником, известным в Европе по крайней мере с 1508 года. Сегодня он отмечается во всем мире в разные дни, в основном, в марте или июне. К празднику приурочены различные региональные традиции. Так, например, в Германии в этот день мужчины отправляются в поход, нагруженные «вагонами» алкоголя.
  4. Советский орден «Материнская слава» был учрежден, чтобы почтить матерей, воспитывающих семь и более детей. Орден был трех классов. Третий класс присуждался матерям с 7-ю детьми, второй – с 8-ю, а первый – с 9 и более.
  5. Поправка в Конституцию США об избирательном праве женщин едва не провалилась, когда сенатор от штата Теннесси Гарри Бернс, выступавший против нее, получил письмо от своей матери, где она просила сына «быть хорошим мальчиком» и проголосовать за. На следующий день он так и поступил, и 19-я поправка была ратифицирована.
  6. В ацтекской мифологии роды рассматривались как схватка между женщиной и богами за жизнь ее ребенка. Матери, достигшие успеха, чествовались как победительницы. Однако, женщины, умершие при родах, считались вампирами по имени Чихуатетео, которые похищают детей у других женщин.
  7. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что если беременная женщина страдает от повреждения каких-либо внутренних органов, плод может послать стволовые клетки, чтобы устранить повреждение.
  8. В 2019 году в Британии 98-летняя мать по имени Ада Китинг отправилась в тот же дом престарелых в Ливерпуле, где находился ее 80-летний сын, чтобы заботиться о нем, поскольку «мальчик» нуждался в дополнительном уходе и поддержке.
  9. Агрессивный отец известной американской актрисы Шарлиз Терон был застрелен ее матерью в порядке самообороны. Это произошло ночью, когда он открыл огонь из ружья по двери комнаты, которую Шарлиз и ее мать держали закрытой, чтобы не впустить его. После этого чудесного спасения мать немедленно застрелила его.
  10. Социологический опрос показал, что отцы-миллениалы в среднем проводят со своими детьми в три раза больше времени, чем их отцы проводили с ними. Еще в 1982 году 43 процента отцов признавались, что никогда не меняли ребенку подгузник, а сегодня этот показатель сократился примерно до 3 процентов.
  11. Шестидесятилетний японец, водитель грузовика, узнал, что его случайно подменили при рождении в 1953 году в больнице Сан-Икудай в Токио. Его биологические родители – богатая семья, а ребенок, по ошибке занявший его место, вырос и стал главой компании, торгующей недвижимостью. Тем временем, сам он вырос под присмотром бедной матери-одиночки.
  12. Когда сын писателя Дж. Толкина Майкл записывался на службу в британскую армию, заполняя анкету, в графе «профессия отца» он написал «волшебник».
  13. В Китае один отчаявшийся отец нанял виртуального «киллера», чтобы тот убил персонажа его сына в онлайн-играх, в надежде на то, что тот избавится, наконец, от зависимости и найдет себе какую-нибудь работу.
  14. Основатель компании Apple Стив Джобс нередко ходил в ресторан средиземноморской кухни, принадлежавший его биологическому отцу, и даже пожимал хозяину руку. При этом его отец даже не подозревал, что Джобс – тот самый ребенок, которого он в свое время отдал на усыновление, а Джобс не знал, кто его настоящий отец.
  15. В 2008 году девятилетний мальчик по имени Натан Томсон получил ножевое ранение в лицо, когда боролся с вооруженным преступником, пытавшимся убить его мать и нанесшим ей восемь ударов ножом. Мать была спасена, а мальчик был представлен высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов Шотландии к награде за его героический поступок.
  16. Скандинавы непреклонны в своей традиции, позволять детям спать на открытом воздухе, даже в холодную погоду. Родители сообщают, что младенцы спят дольше и глубже, когда они хорошо укутаны и находятся вне дома.
  17. Когда израильский детский сад стал штрафовать родителей, которые забирали детей слишком поздно, количество опозданий заметно возросло. Экономисты полагают, что если раньше родителей побуждало приходить вовремя чувство вины, то это чувство полностью исчезло, когда его заменил штраф, который большинство из них могли легко себе позволить.
  18. Гормон окситоцин, который вызывает ощущение безусловной любви и защищенности, выделяется, когда родители и дети смотрят друг другу в глаза или обнимаются. Примечательно, что этот скачок концентрации окситоцина происходит как в человеческом, так и в собачьем мозге. Мы любим домашних питомцев так же, как членов семьи, и собаки отвечают нам столь же преданной любовью.
  19. Двое идентичных мальчиков-близнецов воспитывались как брат и сестра (одному из них была сделана хирургическая операция). Правда вскрылась, когда тот, кого воспитывали как девочку, стал настаивать, что он мальчик. Затем родители были вынуждены признать, что он стал объектом эксперимента, призванного доказать, что гендерная идентичность – вопрос воспитания, а не природы. Позже он покончил с собой.
  20. Опросы показывают, что впервые за весь период исследования, начавшийся в восьмидесятые годы, нынешние миллениалы в возрасте 18-34 лет с большей вероятностью будут жить с родителями, а не с супругами/партнерами.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий