Как помешать вашему внутреннему критику отравлять вам жизнь

Опыт тренировки внутреннего мысленного  сопротивления.

Прислушайтесь к своему внутреннему я. Весьма вероятно, что вы услышите как бы некое давление. Чувство, схожее с этим преследующим ощущением, что вы что-то забыли, но не помните, что именно. Это бесконечная обеспокоенность по поводу не сделанных дел. Если прислушаться ещё внимательнее, то вы явно расслышите императив «мне надо…»

  • мне надо написать это письмо
  • мне надо делать упражнения прямо сейчас
  • мне надо быть более продуктивным
  • мне надо чего-то достичь

Чаще всего все эти «мне надо» даже не достигают сознания, скорее больше походя на некую приливную тягу в сторону «делать больше, чем сейчас».  Даже если то, что вы делаете прямо сейчас, также важно и необходимо, будь то приготовление еды или отдых.

Если копнуть  ещё глубже и спросить себя: «Кто это говорит?»,  то в поле мысленного зрения попадает строгий внутренний голос, критичный «авторитет». Иногда мозг наделяет авторитет внешностью босса или родителей, но часто это не кто-то конкретный, а просто общее чувство неудовлетворённости.

Эта ежедневная изматывающая битва сбивает с курса и рассеивает продуктивность. Пора взять власть в свои руки, чтобы не позволить зацикленному внутреннему критику захватить власть над вашим вниманием.

Метод №1: осознайте бесцеремонность вмешательства

Давайте признаем нахальство этого внутреннего критического голоса, который считает, что имеет право приказывать вам, что делать.

Факт в том, что вы здесь главный. Это ваша жизнь, и только вы несёте ответственность за свой выбор. Никто другой – ни ваш босс, ни родители, ни хам из налоговой – не имеют истинной власти над вами.

Осознайте своё право принимать ежедневные  решения и нести ответственность за то, как вы тратите своё время.

Метод №2: полюбопытствуйте

Спросите себя, насколько права та часть вашего сознания, которая пытается переключить ваш фокус на другое занятие? Должны ли вы делать нечто иное прямо сейчас?  Если да, скажите спасибо своему внутреннему критику.

Потратить секунду на оценку альтернативных возможностей иногда может оказаться полезным. Но когда вы определились с истинной целью на данный момент, пора откинуть другие вероятности и побороться за фокус.

Метод №3: направьте свою деятельность

Сердце битвы. Ключ к ежедневной победе – целеустремлённость.

— Запишите 3 главных цели на день или на неделю. Каждый день, когда внутренний критикующий монстр пытается вас отвлечь, сверяйтесь со списком.

— Распишите время в календаре. Уверенность в том, что каждый час занят «задачей», поможет  выделить время для всего, что необходимо, в том числе и отдых. Если он внесён в расписание, то нет нужды испытывать чувство вины.

Развивайте «наблюдательные мускулы». Регулярно в течение дня старайтесь зафиксировать моменты, когда внутренний критик пытается дотянуться до вас.  Заметив отклонение от курса, сверьтесь со списком целей или календарём.

Метод №4: тренируйте снисходительность

Истинный рыцарь великодушен по отношению к себе и своему противнику.

Прежде всего, доброта к себе:

Вы прикладываете все усилия. Вы живой человек, а не робот. И отвлечения, чувство вины, самокритика – всё это часть ежедневных задач, с которыми мы сталкиваемся. Не будьте слишком суровы сами к себе.

Затем – доброта по отношению к оппоненту:

Ваш внутренний критик просто хочет помочь. И старается защитить вас, просто делает это неправильно. К тому же это часть вас самих – так что смотрите предыдущий пункт.

Щедрость и великодушие по отношению к самому себе – способ в конце концов выиграть эту битву. Потому что конечная цель – это быть счастливым, уверенным и спокойным, а не переделать все дела.

Финальный метод: поверьте в свою устойчивость

Каждый день борьба начинается снова, эта война не имеет конца. Но каждый день мы поднимаемся и начинаем сначала, потому что обладаем стойкостью для встречи с внутренним противником. Мы боремся за лучшую, более целеустремлённую жизнь, оттачивая и совершенствуя свои  методы. И пусть не каждый день будет одинаково успешным,  впереди лежит долгий путь.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий