Исследование: Когда ребёнка окружают деревья, его мозг развивается лучше

Говорят, что когда ребёнок растёт и развивается,  нейроны в его мозгу ветвятся подобно ветвям деревьев.  Пребывание в окружении именно такого типа растительности на самом деле  может способствовать этому процессу.

Многолетнее исследование, в котором наблюдались 3569 лондонских школьников в возрасте от 9 до 15 лет, показало, что дети, которые проводили больше времени рядом с лесными насаждениями,  в подростковом демонстрировали  более высокие способности к мышлению и психическое здоровье.

С другой стороны, другое природное окружение – луга, озёра, реки, по-видимому, нее оказывали такого же воздействия.

«Эти результаты помогают нам понять значение разных типов природной среды как важного защитного фактора для когнитивного развития и психического здоровья подростков и дают основания предположить, что не все типы природной окружающей среды  в равной степени благоприятно влияют  на здоровье », — отмечают авторы.

Это не первый случай, когда исследователи обнаруживают любопытную связь между наличием деревьев и душевным состоянием человека.

В США и Дании общенациональные эпидемиологические исследования среди детей показали, что наличие зелёных насаждений в жилых районах связано с более низким риском проблем с психическим здоровьем в более зрелом возрасте.

В Великобритании аналогичные исследования показали, что у детей, живущих в более зелёных городских кварталах, пространственная память лучше.

Почему это так – загадка. Известно, что человеческий мозг формируется во многом под влиянием окружающей среды, но до сих пор неясно, почему зелёные насаждения – особенно деревья – так сильно действуют на человеческий мозг в юном возрасте.

В некоторых исследованиях действительно делается предположение, что есть связь между наличием зелёных насаждений и структурными изменениями в головном мозге,  включая увеличение белого и серого вещества, а также с положительными изменениями в миндалевидном теле, которое помогает контролировать эмоции. Таким образом, эти изменения могут быть причиной некоторых наблюдаемых нами когнитивных и психических проявлений.

Но, видимо, деревья могут делать то, чего не могут другие типы растительности. Как и в новом британском исследовании, в работах других учёных также делается вывод, что именно деревья, а не трава, связаны с улучшением умственного развития и психического здоровья.

Возможно, это как-то связано с фрактальным узором ветвей деревьев. Даже в детском возрасте, как показали исследования, у человека неосознанно проявляется  врождённое тяготение к этим формам, и, возможно, это отчасти объясняет их успокаивающее воздействие на наш мозг и  оздоровляющее влияние на какие-то нейронные пути.

Тем не менее, как и в ряде ранее проводившихся исследований, у этого лондонского исследования есть некоторые ограничения. Чуть более половины участников исследования росли в семьях, в которых родители работали управленцами или  хорошо оплачиваемыми специалистами.

В статье, опубликованной в 2019 г., утверждается, что хотя дети, которые растут в окружении зелени, показывают лучшие результаты в когнитивных тестах, чем их сверстники, благодарить деревья за это не обязательно.  Большую роль в развитии ребёнка играют и социально-экономические факторы, поэтому  мы можем объединить то и другое.

«Дети, выросшие в более зелёных районах, демонстрируют лучшие когнитивные способности в целом, — делают вывод авторы статьи, — Но это связано, вероятно, с такими социально-экономическими факторами, как семья и район, в котором они живут».

Окружающие нас зелёные насаждения могут влиять на наш умственный и душевный  настрой, давая убежище от жары, городского шума и даже вредных выбросов. Здесь необходимо учитывать очень много факторов.

Ещё очень рано говорить о том, что детей делает умнее нахождение рядом с деревьями и что это воздействие длится на протяжении всей их жизни, но, учитывая, насколько с каждым годом урбанистичнее становятся наши пейзажи, стоит выяснить, можем ли мы использовать деревья, чтобы улучшить жизнь людей во всём мире.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий