В мае полярность Солнца станет квадрополярной

Источник перевод для mixednews – molten

21.04.2012

По словам Национальной астрономической обсерватории Японии, а также других институтов, полярность солнечных магнитных полей изменится, и в мае она станет квадропролярной, что означает, что положительные поля появятся на Северном и Южном полюсах а отрицательные — на экваторе.

Когда триста лет назад произошёл схожий феномен, средняя температура Земли несколько снизилась.

Возглавляемая профессором обсерватории Саку Тцунета исследовательская команда проанализировала данные по магнитным полям, используя наблюдательный спутник Хинод, и подтвердила, что полярность магнитного поля Северного полюса в июле прошлого года начала меняться.

Исследователи также обнаружили, что магнитное поле на Южном полюсе, который, как ожидается, должен был измениться вместе с Северным полюсом, сохраняет положительную полярность, обеспечивая формирование квадрополярного магнитного поля.

Причина изменения полярных полей до сих пор не ясна. Тем не менее, известно, что сдвиг полей совпадает с увеличением и уменьшением числа солнечных пятен на протяжении примерно 11-летнего цикла.

В настоящее время цикл солнечных пятен протянулся почти на 13 лет. Аналогичная ситуация произошла в 17-18 веках, когда средняя температура в Северном полушарии уменьшилась на 0,6 C. Команда исследователей полагает, что тогда также проявился паттерн квадрополярности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “В мае полярность Солнца станет квадрополярной”

Добавить комментарий