Как выбрать качественную деревянную кровать

Такое изделие привлекает непревзойдённой экологичностью и великолепными эстетическими качествами, разнообразием моделей и возможностей внедрения в интерьер. Деревянная кровать, которую вы закажете на сайте https://usadba-mebel.ru/krovati-iz-dereva/iz-duba/ – это «сердце» спальни, отрада хозяев, инструмент для полноценного отдыха и беззаботного расслабления. От того, насколько качественно выполнено изделие, зависит не только долговечность его использования, но и здоровье владельцев, их душевный комфорт.

Выбор породы дерева

Это прекрасный материал, позволяющий создавать изысканные решения для спальни. При достаточной прочности дерево всё же хорошо гнётся, поддаётся резьбе, его можно покрасить, склеить, организовать прочие производственные манипуляции. Распространённые породы древесины, используемые для изготовления кроватей, предлагаемых интернет-магазином https://usadba-mebel.ru/krovati-iz-dereva/iz-buka/, в соответствии с показателями твёрдости группируют следующим образом:

  • Мягкие – ель, осина, туя, сосна, кедр, липа
  • Твёрдые – бук, ясень, орех, дуб, берёза, клён
  • Очень твёрдые – тис, кизил, граб, самшит, акация

Последняя группа древесины относится к числу особо ценных, поэтому мебель из неё встречается крайне редко, обычно её выполняют на заказ. Её сложно обрабатывать, поэтому изделия стоят очень дорого.

Из мягких пород широкое распространение имеет сосна – материал очень податливый, некапризен в обработке, ему легко придать форму. Это бюджетный вариант, достаточно чувствительный к царапинам, ударам.

Кровати из дуба, как правило, имеют лаконичное исполнение – марка привилегированной классики. Темный оттенок образуется после морения древесины, в природном виде она жёлто-коричневая. Дуб – это оптимальный вариант для тех, кто покупает кровать надолго: она будет прочной, устойчивой к истиранию и повреждениям, механическим нагрузкам.

Самые надёжные модели

Здесь главным определяющим фактором является добросовестность производителя – даже самые «лёгкие» модели они могут сделать по-настоящему основательными, долговечными и способными выдержать значительный вес. Но как показывает практика, пользователям при выборе продукции эконом и среднего сегментов следует иметь в виду следующие условия:

  • следует избегать решётчатых кроватей на ножках – зачастую конструкция не предназначена для высоких нагрузок и весьма уязвима при интенсивном использовании;
  • модели, имеющие верхнее и нижнее основания, выполненные в виде цельных деталей, с большей долей вероятности прослужат заявленный эксплуатационный срок;
  • желательно, чтобы изголовье кровати и её верхнее основание были выполнены в виде единого (несъёмного) элемента;
  • на бюджетные варианты из популярных торговых сетей предоставляется скидка, так как их приходится самостоятельно покрывать защитными и декоративными составами. Подобная экономия чревата не только хлопотами – стоит иметь в виду, что при изготовлении обычно используются бракованные или остаточные древесные материалы.

Матрасы и размеры

Специалисты рекомендуют покупать матрас в том же магазине, что и кровать. Конечно, пружинные и прочие изделия имеют стандартную маркировку, и производители утверждают, что они идеально впишутся в любое основание, но на практике часто несоответствие размеров приводит к повреждению каркаса или матраса (и это не гарантийный случай, убытки не будут возмещены). Так как мебель, выполненная из массива дерева, является дорогостоящей продукцией, стоит ли рисковать? Легче заказать матрас к выбранной модели и не задумываться об указанном негативном сценарии развития событий.

Стандарты, касающиеся ширины и длины кровати, также могут стать источником проблем. Деревянная кровать изначально достаточно массивная, и если производитель заявляет, что она двуспальная (скажем, 160х200 см), это указание параметров «ниши» для матраса, истинные габариты изделия нужно уточнять отдельно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий