Почему электрический самокат быстро разряжается?

Каждое транспортное средство с мотором обладает определённым запасом хода. Он закладывается производителем. Это касается аккумуляторных электромобилей, квадроциклов, мотоциклов и самокатов. Но при эксплуатации запас хода постепенно сокращается по непонятным факторам. Как этого избежать?

Рассказываем, почему электросамокат теряет заряд и что предпринять в этом случае.

Возможные причины

Падения заряда аккумуляторной батареи обусловлено её ёмкостью. Самокат не стал терять заряд быстро, он расходует электрическую энергию с аналогичной скоростью, что и ранее — просто её становится с каждым разом все меньше.

Литийионные аккумуляторы, которые устанавливаются практически во всех электронных приборах, гаджетах и игрушках, предполагают ежегодную потерю ёмкости. С этим невозможно что-то сделать. Поэтому каждый год уровень их зарядки снижается на 5 %. Вам придётся с этим только смириться.

Но происходят ситуации, по которым скорость потери ёмкости аккумулятором возрастает в разы. Батарея питания может усохнуть по следующим причинам:

  • Частые полные разрядки. Если вы катаетесь на самокате, разряжаете его до нуля, это приводит к сокращению ресурса службы аккумуляторной батареи. АКБ не любит полного разряда, он должен всегда оставаться выше 10 %. Если вы расходуете его ёмкость до конца, батарея всегда «просаживается» от первоначальной ёмкости;
  • Поломанная зарядка. Перезарядка, а именно поступление электрического тока к батарее питание после того как она заряжается до 100 %, губительно действует на АКБ. По силе воздействия она ещё хуже полного разряда. Поэтому современные зарядки умеют блокировать поток энергии после достижения 100 процентного заряда. Но при отказе этой системы, могут появиться проблемы. Поэтому не стоит ставить самокат на подзарядку на всю ночь;
  • Температуры эксплуатации. Литийионные батареи теряют до 5 % первоначальный ёмкости каждый год, но только при 15 градусах. Если она достигает 25 градусов, то темпы потери аккумуляторной батареей своей ёмкости могут достигнуть 20 %. Морозы также неблагоприятно влияют на уровень зарядки. Поэтому для продления срока службы не катайтесь на аккумуляторном самокате в холод и держите его закрытым от солнечных лучей.

Запас хода рассчитывается в режиме средней загрузки и при катании на ровной трассе с минимальным количеством остановок и подъемов.

Катание в городских условиях предусматривает большое количество разгонов и торможений, необходимость активного маневрирования и подъема в гору. Эти факторы также приводят к потере ёмкости. Ещё одним фактором является вес владельца. Чем тяжелее человек, тем больше энергии будет отдавать мотор, обеспечивая полноценную работу с самоката.

Что делать?

Эти лёгкие в исполнении рекомендации помогут вашему электросамокату прослужить дольше:

  • Следите за емкостью АКБ батареи. Не допускайте полной разрядки и перезарядки;
  • Выбирайте для катания простые маршруты с минимальным количеством преград, спусков и подъемов, если на вашем пути будет минимальное количество разгонов и торможений, в этом случае двигатель проработает долго;
  • Не эксплуатируйте самокат в холодную погоду. Не катаетесь при температуре на улице ниже нуля, поскольку это неблагоприятно влияет на аккумуляторную батарею.

В интернет-магазине Cars-Kids.com вы найдёте детские электромобили, квадроциклы, зоомобили, толокары и другие аккумуляторные игрушки для детей в возрасте от года до восьми лет. Мы гарантируем высокое качество и долгий срок службы всей линейки нашей продукции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий