Взлеты и падения человека, который создавал российских олигархов

В 7:41 пополудни весенним вечером 2004 года вертолет Agusta 109E рухнул на поле в сельской местности на юге Англии. Две тонны стали, проводов и топлива взорвались, превратившись в огненный шар. По словам следователей, пилот и единственный пассажир, адвокат Стивен Кертис, погибли в огне, когда вертолет уткнулся носом в землю.

За несколько недель до катастрофы Кертис получал угрозы. Частные детективы сообщали ему, что его телефоны прослушиваются. Телохранители обнаружили жучок в его доме. В телефоне обнаружилось сообщение: «Кертис, где ты? Мы здесь. Мы следуем за тобой».

Он был никому не известным английским адвокатом, который фактически управлял компанией «Менатеп», контролировавшей крупнейшую российскую нефтяную компанию «Юкос». «Юкос находился в конфликте с российским правительством якобы из-за неуплаты налогов, но на самом деле речь шла о политической угрозе, которую представлял Михаил Ходорковский для Владимира Путина. Могущественные противники вступили в схватку воли.

Через несколько недель после смерти Кертиса выяснилось, что он обратился в Национальную службу уголовных расследований (NCIS) и предложил выступить в качестве информатора. За несколько дней до своего рокового полета он встретился с менеджером NCIS. А на следующее утро после его смерти швейцарская полиция провела обыски в компаниях, связанных с «Юкосом» и активы на 5 миллиардов долларов были заморожены.

«Худшего времени для компании невозможно было придумать», – сказал адвокат акционеров «Юкоса» Роберт Амстердам в интервью Channel 4 News в 2004 году. Кертис знал сложные офшорные схемы «Юкоса» и, как говорили, большую часть информации хранил в голове.

Кто сможет управлять осажденной империей? Ходорковский брошен в тюрьму, а теперь Кертис просто упал с неба. В этом вакууме один человек вышел из тени и предложил свою кандидатуру на место Кертиса. Это было весьма рискованное предприятие, но щеголеватый англичанин вызвался сам. За пределами мира финансов едва ли кто-нибудь слышал его имя – Кристофер Сэмюэльсон. Он позиционировал себя как «администратор компании», «фидуциарный управляющий», а также «инвестиционный менеджер», «бизнесмен» и «финансист».

Впрочем, чтобы понять, в чем на самом деле был хорош Сэмюэльсон, нужно добавить ко всем предыдущим характеристикам слово «офшорный». Офшор – это сокращенное название для секретных налоговых убежищ, где миллиарды долларов, будь то законных или не вполне, спрятаны в банках вдали от любопытных глаз налоговых органов, кредиторов и супругов. Со своих баз на Бермудах, в Женеве и Гибралтаре Сэмюэльсон управлял одной из крупнейших офшорных трастовых компаний в мире «Valmet», и, начиная с конца восьмидесятых годов разрабатывал вновь открытый богатый пласт: бывший Советский Союз.

Его связи с богатейшими людьми мира вскоре пополнились «крестным отцом Кремля», Борисом Березовским, а также его партнером, грузинским олигархом с белыми усами Аркадием Патаркацишвили (известным как Бадри), нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским, банкиром Виталием Малкиным, владельцем «Челси» Романом Абрамовичем и целлюлозно-бумажным миллиардером Борисом Зингаревичем.

Сэмюэльсон и компания «Valmet» позже известная как MTM, создали и управляли офшорными трастами, компаниями и банковскими счетами олигархов и их компаний. Критики утверждали, что деньги были выкачаны из России, что это была утечка капитала, которая стоила российской казне многих миллиардов долларов. Однако, в «Valmet» утверждали, что договоренности заключались на самом высоком уровне и были абсолютно законными.

Тем не менее, его связь с Россией привлекла внимание следователей, которые заподозрили его в руководстве группой, занимающейся отмыванием денег и коррупцией. Это привело к началу расследований по всей Европе.

Когда разбился вертолет Стивена Кертиса, Сэмюэльсон путешествовал по Карибам. Он разговаривал с Кертисом всего за два дня до катастрофы, впервые за несколько месяцев. Из-за кризиса, вызванного смертью его друга, возникли огромные проблемы, но Сэмюэльсон вскоре предложил план действий.

Помимо прочего Сэмюэльсон предложил обратиться к людям из Техаса, имеющим влияние в Белом доме, который тогда занимал президент Джордж Буш-младший, с просьбой помочь «Юкосу». Кроме того он упомянул о возможности попросить поддержки у Ариэля Шарона, тогдашнего премьер-министра Израиля.

Играя в кошки-мышки между «Юкосом» и российскими следователями, Сэмюэльсон сказал российскому адвокату, что у него имеются «инсайдерские источники во многих местах» и что он внимательно следит за действиями следствия. Позже Сэмюэльсон заявил журналистам, что предупреждал Ходорковского об опасности ареста, которая ему угрожает из-за конфликта с Путиным.

Он рассказывал: «Я говорил ему, что это произойдет, но он не хотел слушать. Они на самом деле не хотели арестовывать его. Они хотели, чтобы он покинул страну, но он решил остаться. Тогда его арестовали и осудили за то, чего он никогда не совершал. Они говорили, что он виновен в неуплате налогов. Чушь! Он был единственным человеком, который заплатил все налоги». Ходорковского осудили и лишили свободы, а российское государство фактически захватило «Юкос».

Но откуда же Сэмюэльсон так много знал? Как он оказался за столом вместе с олигархами и российской властью? «Он – человек в тени», – сказал бывший деловой партнер Сэмюэльсона. – Он играет в «наперстки» с подставными офшорными компаниями. Никогда нельзя было знать, кто главный, и в этом был весь смысл игры».

Все началось в 1988 году в парижском офисе «Valmet». Деловой человек из России спросил партнера Сэмюэльсона, не будет ли компания заинтересована в финансировании гастролей московского цирка на Западе. Директор парижского офиса подумал, что это шутка, но это стало началом выхода «Valmet» на СССР. Три года спустя, в 1991 году распался Советский Союз, воцарился хаос и начался самый крупный захват активов в истории. К тому времени компания уже объединилась с известным американским банком Riggs Bank, чтобы искать деловые возможности в бывшем советском блоке. В то время как конкуренты еще пытались выяснить, кому позвонить и с кем сотрудничать, у «Valmet» уже был клиент в лице Михаила Ходорковского и его партнеров. В 1991 году финансовый директор «Менатеп» Платон Лебедев сказал репортеру издания Christian Science Monitor, что Riggs и Valmet «были нашими учителями».

О Сэмюэльсоне и его партнерах по «Valmet» акционер «Менатепа» Михаил Брудно рассказал в одном из интервью: «Они многому нас научили. Они рассказывали нам о принципах организации бизнеса, как с финансовой, так и с деловой стороны. Мы ведь ничего не знали. До нашей встречи мы даже не могли себе представить, как строятся эти бизнес-процессы». Для Riggs и Valmet это был удачный шаг: основатели «Менатепа» стали миллиардерами и купили «Юкос».

Впрочем, они не были единственными российскими клиентами Сэмюэльсона. Он рассказывал, как помог олигарху Роману Абрамовичу, владельцу футбольного клуба «Челси», начать свой бизнес. «Я познакомился с Романом Абрамовичем в Москве, когда миллион долларов был для него большой суммой. Роман стал моим клиентом». Впрочем, Абрамович отрицает, что у него были какие-то личные отношения с Сэмюэльсоном.

А в 2000 году Сэмюэльсон сказал партнерам: «Наши новые клиенты – Борис Березовский и Аркадий Патаркацишвили». Два олигарха, которые потерпели крах в ходе «смены режима» при президенте Путине, преемнике Бориса Ельцина. Он добавил, что эти двое владели четвертой по величине нефтяной компанией и двумя третями российских алюминиевых заводов. Кроме того они имели «политическое влияние». «Я не вижу никаких причин отказаться от сотрудничества с ББ и АП в качестве клиентов», – написал Сэмюэльсон в записке, адресованной партнерам.

Только гонорар за начало работ в первый год сотрудничества, добавил он, составит 1,6 миллиона долларов. Дела у «Valmet» шли хорошо, и у Сэмюэльсона тоже. В том же году его зарплата составляла чуть менее 300 тысяч долларов.

Его близость к олигархам и финансовые махинации привлекли внимание сотрудников элитного полицейского подразделения, которое все больше сосредотачивалось на Сэмюэльсоне, а также на подозрительно своевременной гибели Стивена Кертиса. В августе 2005 года голландская Служба налоговой информации и расследований FIOD-ECD совершила рейд на офис компании Сэмюэльсона «Mutual Trust», преемницы «Valmet», и изъяла коробки с документами.

К 2005 году он уже знал, что голландские детективы расследуют его деятельность: согласно юридическому документу FIOD-ECD, они подозревали, что фактически Сэмюэльсон являлся лидером международной организации, занимавшейся отмыванием денег и коррупцией. По мере того, как по всей Европе начинались расследования, вспыхивали предупредительные огни. Следователи видели электронные письма, в которых Сэмюэльсон говорил о надвигающейся опасности: «Вы и я подозреваемся в отмывании денег от имени АП (Аркадия Патаркацишвили).

Он также сокрушался, что остальные клиенты недовольны, поскольку он не может завершить сделки с ними. Голландские следователи забрали «все наши файлы» и не вернули их, писал он. Сэмюэльсон подчеркивал особые риски: «Случай в Нидерландах свидетельствует об опасности работы с клиентами, обладающими политическим влиянием, и объясняет причины, по которым мы взимаем соответствующие трастовые сборы».

Однако, в конце концов голландский прокурор прекратил дело и «все претензии к Mutual Trust Netherlands и его директорам, включая меня, были сняты». Сэмюэльсону удалось избежать неприятностей в Голландии, но его друзьям, партнерам и клиентам, работающим в России и за ее пределами, повезло меньше.

Во-первых, его друг и партнер Стивен Кертис погиб в авиакатастрофе, по поводу которой остались сомнения. Следствие пришло к выводу, что это был несчастный случай. Но Борис Березовский, как и многие другие, остался под подозрением.

Ходорковский, бывший клиент Сэмюэльсона, которого он якобы предупредил, чтобы тот убирался из России, провел десять лет в сибирской тюрьме. Сейчас он на свободе, живет в Европе и является ярым критиком Путина.

В 2006 году еще один клиент, бывший советник Березовского по вопросам безопасности Александр Литвиненко, был убит в Лондоне с использованием полония.

В 2008 году Аркадий Патаркацишвили умер у себя дома в графстве Суррей, и по поводу его смерти также возникли подозрения.

Затем, в 2013 году Березовский был найден повешенным у себя дома. В ходе дознания судмедэксперт вынес открытый вердикт, заявив, что не может достоверно доказать, умер ли олигарх в результате самоубийства, либо был убит.

В 2018 году близкий соратник Березовского Николай Глушков был найден задушенным у себя дома.

Эти совпадения внушают страх. Если существует «кольцо смерти», череда убийств и подозрительных смертей, тянущаяся до Москвы, у Сэмюэльсона, похоже, есть в нем место. Однако, он по-прежнему заключает сделки, поднимая затонувшие корабли, груженные золотом, у берегов Ирландии, привлекая инвестиции в Африку, общаясь с высокопоставленными чиновниками в разных странах. В соответствии с веяниями времени, Сэмюэльсон обратился к новому «резервуару» миллиардеров – Китаю.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий