Доходы нелегально работающих мигрантов растут намного быстрее, чем доходы российских граждан

Данные Центробанка РФ показывают, что доходы рабочих-мигрантов в стране растут намного быстрее, чем доходы российских граждан, что позволяет мигрантам переводить   всё более крупные суммы своим семьям на родину — в страны Средней Азии и другие государства.

Основная причина этого, как считает обозреватель издания «Ритм Евразии» Александр Шустов, заключается в том, что рабочие-мигранты часто работают в России нелегально, и их работодатели не должны платить налоги на соцобеспечение с их зарплат. В результате работодатель может платить мигрантам больше без ущерба для прибыли компании.

Как разница в доходах, так и растущий размер сумм денежных переводов вызывают напряжённость между россиянами и рабочими-мигрантами, и она будет только расти, если российские власти по-прежнему будут позволять бизнесу действовать в этой «серой зоне», в ущерб российским работникам и российским регионам.

Центральный банк только что сообщил о рекордном росте трансферов из России в страны СНГ за первую половину этого года. Суммы ошеломляют, они сопоставимы  или даже превышают годовые бюджеты многих субъектов Российской Федерации.

Такой рост стал возможным только из-за роста доходов рабочих-мигрантов в РФ, превышающих доход российских граждан на 150-200%; а это, в свою очередь, отражает тот факт, что большая часть мигрантов работала неофициально, и работодатели могли им платить больше, поскольку  не надо было делать отчисления в фонд социального страхования.

Шустов считает, что российские власти должны опасаться этих двух тенденций. Если так будет продолжаться, мигранты и страны, откуда они прибыли, только выиграют, а россияне и Россия только проиграют – что будет замечено российскими гражданами, и это будет вызывать, по меньшей мере, у части из них всё более враждебное отношение к мигрантам и к поддерживающему их правительству.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий