Рейтинг поддержки Путина всего за два месяца упал на 5 процентов

Согласно результатам опроса, проведенного на днях независимым центром изучения общественного мнения Юрия Левады (Левада-центр), рейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина сильно снизился за последние два месяца (в июне этот показатель составлял 66 процентов, а в августе – уже 61 процент). При этом количество респондентов, выражающих неодобрение, выросло до 37 процентов. В целом, августовский результат – самый худший с мая прошлого года, когда в стране разразилась пандемия коронавируса.

Аналитики  ожидают, что рейтинг российского президента в сентябре несколько вырастет, после того как Путин на днях объявил о единовременной выплате населению 5 миллиардов долларов (по 10 тысяч рублей каждому пенсионеру и по 15 тысяч рублей каждому военнослужащему).

Любопытно, что рейтинг одобрения деятельности премьер-министра Михаила Мишустина был в течение этого же периода гораздо более стабильным. Он снизился всего на 1 процентный пункт и составил 53 процента (рейтинг неодобрения — 42 процента). Впрочем, в любом случае этот показатель сегодня гораздо выше по сравнению с началом 2020 года, когда Мишустин был назначен на премьерский пост (первое время его рейтинг составлял около 35 процентов). Рейтинг правительства также несколько снизился. Сегодня его деятельность одобряют 46 процентов, а  негативно о ней отзываются 51 процент опрошенных россиян.

Губернаторы регионов также утратили часть общественной поддержки: их рейтинг одобрения впервые с марта 2019 года упал ниже 60 процентов. На сегодняшний день их деятельность одобряют 57 процентов россиян, а не одобряют — 38 процентов. Этот результат должен вызывать особую тревогу в Кремле, который рассчитывает, что губернаторы сумеют добиться успеха в обеспечении нужных результатов голосования во время сентябрьских выборов в Думу.

Еще более тревожным является тот факт, что рейтинг самой Госдумы в августе упал до 37 процентов, а негативно о ее работе отозвались 59 процентов участников опроса. Большинство россиян традиционно неодобрительно отзывались о парламенте, которому никогда не удавалось получить одобрение выше 50 процентов, но нынешний опрос зафиксировал второе падение рейтинга ниже 40 процентов за последние два года (в прошлый раз это было всего два месяца назад, в июне 2021). Таким образом, правящая партия «Единая Россия» вступает в борьбу за голоса электората со связанными за спиной руками.

Что касается общего отношения к политическому курсу государства, 48 процентов респондентов считают, что страна движется «в правильном направлении», в то время как 44 процента придерживаются противоположного мнения, а 9 процентов не смогли определиться с ответом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий