Европа нуждается в «Северном потоке – 2» больше, чем ей хочется признать

Несмотря на санкции США, сопротивление чиновников ЕС и жалобы Украины, «Северный поток – 2» построен.

…Тем временем, Европа сталкивается с дефицитом газа, что побудило исполнительного директора британской Centrica, энергетической компании, которой принадлежит  British Gas, предупредить, что нынешней зимой британцам придётся платить за газ больше, и что некоторым предприятиям придётся свернуть свою деятельность не только  в Британии, но и в Европе.

«Мы ещё не видели такой ситуации с ценами. Если вы не можете увеличить предложение, привлечь поставщиков, то остаётся один выход – сократить потребление, чтобы сбалансировать рынок, — сказал Кассим Мангера изданию FT в начале этого месяца. — Если мы этой зимой действительно увидим сокращение предложения, остаётся ещё один  способ  сбалансировать рынок  — это экономическая активность». Если цены действительно высоки, то некоторые зависящие от газа предприятия в Великобритании и Европе могут просто решить прекратить деятельность.

А тем временем Украина по-прежнему призывает Европу остановить «Северный поток – 2», несмотря на личные заверения канцлера Ангелы Меркель, что она не позволит «Газпрому лишить»  Украину транзитных платежей, которые та получает сейчас за российский газ, поставляемый по другим газопроводам в Европу.

Итак, Европе не нравится российский газ из-за влияния, которое он даёт стране, которую ЕС считает, мягко говоря, недружественной, но в то же время Европа всё больше испытывает нужду в газе из-за затянувшейся прошлогодней зимы, истощившей её газовые хранилища. За этой зимой, к несчастью, последовало напряжённое лето в Азии, когда суда со сжиженным газом перенаправлялись от Европы в Азию, потому что покупатели из Азии готовы были платить больше. И вот новый поворот: даже если попытки остановит «СП – 2» потерпят неудачу, этот новый газопровод не приведёт к увеличению поставок газа из России в Европу.

Причина проста: когда бы газопровод ни запустили, «Газпром» запланировал поставки в Европу за весь 2021 год в объёме 183 млрд. кубометров. С «Северным потоком – 2» или без него, этот объём останется неизменным, как заявила эта государственная компания в августе. Новая труба сможет поставлять дополнительные 5.6 млрд. кубометров, как  сообщил глава финансового департамента «Газпрома». Но они большой роли не сыграют.

Так что же, Россия обрела «газовое оружие», чего так боялись ЕС и Украина на протяжении многих лет? Вполне может быть и так, если верить некоторым аналитикам. С другой стороны, «Газпром» придерживается своих долгосрочных контрактных обязательств перед Европой, поэтому довольно трудно будет обвинить эту компанию  в преднамеренном сокращении поставок. Сокращений нет.

Канцлер Ангела Меркель недавно заявила, что через 25 лет Европе больше не будет нуждаться в российском газе. Это, конечно, сделало бы континент более энергонезависимым и сняло бы серьёзную головную боль, которая не даёт спать по ночам чиновникам в Брюсселе. Но пока – деваться некуда, приходиться терпеть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий