20 любопытных и малоизвестных фактов о вспышках заболеваний

вспышки заболеваний

  1. В 2009 году в Шотландии произошла вспышка сибирской язвы. Всего было инфицировано 119 человек из которых 14 умерли. Согласно самой распространенной версии, вспышка была связана с употреблением героина. Скорее всего, одна из партий наркотика находилась в непосредственном контакте с зараженным животным или зараженной шкурой где-то на пути из Афганистана в Шотландию.
  2. Болезнь легионеров получила свое название из-за вспышки в 1976 году, когда из 182 членов Американского легиона, (организация американских ветеранов боевых действий, созданная после окончания Первой мировой войны) заразившихся во время ежегодного съезда 29 человек умерли. Было обнаружено, что неизвестные ранее бактерии поступали в помещения из кондиционеров, установленных на крыше отеля.
  3. После землетрясения на Гаити, в результате которого погибло 200 тысяч человек, в страну были направлены миротворцы ООН из Непала. К несчастью, они привезли с собой холерные палочки, которые вызвали массовую вспышку опасного заболевания. Общее число заразившихся достигло 800 тысяч человек, из которых не менее 9 тысяч скончались.
  4. В XVI веке вспышка сифилиса в Европе вызвала стремительный рост производства париков. С их помощью больные скрывали облысение и язвы на поверхности головы, вызванные сифилисом. Напудренные парики были особенно популярны, поскольку пудра содержала лаванду или апельсин, которые помогали скрыть неприятный запах.
  5. В начале XX столетия испанский грипп, или «испанка», поразил весь мир. Эпидемия убила более 50 миллионов человек. Вспышка произошла во время Первой мировой войны, и для поддержания высокого боевого духа в войсках цензоры военного времени во многих странах ввели табу на сообщения о количестве жертв. Газеты могли свободно сообщать лишь о последствиях эпидемии в нейтральной Испании. Именно поэтому многие ошибочно считали, что болезнь распространена преимущественно в этой стране.
  6. В девяностые годы в сельской местности штата Кентукки была зафиксирована вспышка болезни Крейтцфельда-Якоба, которая, по всей вероятности, была связана с прионом, возбудителем, поражавшим людей, употребляющих в пищу мозг белки. Симптомы этого заболевания включают слабоумие, непроизвольные движения, слепоту, слабость и кому. Около 70 процентов инфицированных умирают в течение первого года после постановки диагноза.
  7. Во время эпидемии чумы во Франции в 1348 году в городах страны быстро закончилась освященная земля для захоронения мертвых. Тогдашнему папе римскому Клименту VI пришлось благословить реку Рона во всем ее течении, чтобы можно было «законно» сбрасывать трупы в воду.
  8. В отместку за то, что Италия в 1943 году перешла на сторону антигитлеровской коалиции, нацисты завезли в страну малярийных комаров. Эпидемия малярии в регионе продолжалась в течение семи лет.
  9. Вспышка туберкулеза в Новой Англии в XIX веке вызвала панику вокруг вампиров. Считалось, что туберкулез вызван тем, что умершие отнимают жизнь у оставшихся в живых родственников. Именно по этой причине старое название болезни было «The Consumption» (поглощение, потребление). Люди хоронили своих мертвецов лицом вниз, чтобы попытаться сбить их с толку, если те вздумают вернуться.
  10. В 2016 году в России произошла вспышка сибирской язвы. Споры, вероятнее всего, были на зараженной туше оленя, которая оттаяла в результате потепления в зоне вечной мерзлоты. Почти 100 человек пришлось госпитализировать, а один из зараженных скончался. В то же время от сибирской язвы умерли более 2300 северных оленей.
  11. В 1518 году во Франции имела место вспышка «танцевальной чумы». Известно, что одна женщина начала танцевать на улице, а другие присоединились к ней. Похоже, этот смертельный танец не утихал в течение нескольких дней. Согласно некоторым свидетельствам, многие люди танцевали до последнего мгновенья своей жизни.
  12. Во время вспышки холеры в Лондоне в 1854 году работники местной пивоварни спаслись, потому что пили исключительно пиво, которое защитило их от зараженной воды.
  13. Во время Холокоста польские врачи Евгений Лазовский и Станислав Матулевич спасли 8 тысяч евреев, инспирировав фальшивую эпидемию тифа. Немцы изолировали весь район, потому что не хотели вызвать распространение болезни в результате отправки людей в концентрационные лагеря.
  14. В восьмидесятые годы произошла удивительная история. Стая бабуинов была поражена вспышкой туберкулеза, в результате которой погибли все агрессивные альфа-самцы. Оставшиеся пассивные самцы, которых прежде запугивали альфа-самцы, превратили всю стаю из агрессивной и жестокой в абсолютно мирную. Такого поведения у этих обезьян раньше никогда не наблюдалось.
  15. Во время вспышки чумы в Румынии в 1813 году больных хоронили заживо, не дожидаясь смерти. Один из могильщиков сообщил своему начальству: «Сегодня мы собрали 15 тел, но похоронили только 14, потому что один покойник сбежал».
  16. Оспа уже была почти полностью искоренена, когда в 1978 году произошла вспышка в Бирмингемском университете в Британии. Последняя жертва болезни Джанет Паркер умерла месяц спустя, а ректор университета Генри Бедсон покончил с собой, пав «жертвой собственной уязвленной совести и гипертрофированного чувства ответственности».
  17. В 2014 году в Либерии около тридцати мужчин были мобилизованы для сожжения тел соотечественников, умерших в результате вспышки лихорадки Эбола. Однако в этой стране кремация является строжайшим культурным табу. И поэтому, несмотря на то, что они сыграли важную роль в прекращении эпидемии, тридцать «сжигателей эболы» по-прежнему подвергаются бойкоту в своих общинах и даже семьях.
  18. В девяностые годы в благополучном округе Рокдейл в штате Джорджия случилась массовая вспышка сифилиса, которая затронула почти двести подростков-старшеклассников. Золотая молодежь устраивала секс-вечеринки, где в большом количестве употреблялись различные наркотики и алкоголь. Причиной вспышки стал случайный мужчина, присоединившийся к массовым развлечениям.
  19. Во время эпидемии полиомиелита в Дании в 1952 году уровень смертности составлял более 85 процентов из-за нехватки респираторов. Доктор Бьорн Ибсен изобрел новый вид вентилятора, убедился в его эффективности, а затем привлек тысячи добровольцев, которые в течение многих недель качали воздух с помощью ручных насосов. Благодаря этому изобретению, смертность снизилась до 26 процентов.
  20. «Нулевым пациентом» эпидемии лихорадки Эбола, разразившейся в Западной Африке в 2014 году, был гвинейский ребенок, который играл с летучими мышами, обитавшими в дупле дерева кола. Не удалось выяснить, были ли летучие мыши первичным источником инфекции, поскольку, либо случайно, либо в результате публичного предупреждения, дерево было немедленно сожжено.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий