Когда необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава?

Заболевания тазобедренного сустава, будь это артрит или артроз, очень серьёзные. Если вовремя выявить проблему и назначить правильное лечение, можно на долгое время забыть о заболевании, остановив его прогрессирование в самом начале. Однако нередко бывают случаи, когда болезни прогрессируют достаточно сильно, а в отдельных ситуациях приводят к инвалидности. Самая крайняя мера в таком случае – это эндопротезирование – замена разрушенных участков сустава на искусственный протез. В нашей статье мы поговорим о том, когда необходимо эндопротезирование тазобедренного сустава, а также дадим несколько рекомендаций о лечении заболеваний на ранних стадиях, которые помогут избежать хирургического вмешательства. Однако, если состояние суставов уже запущено, следует обратиться в специализированную клинику, например сюда https://prudnikovortho.com/lechenie/s-operacziej/endoprotezirovanie-tazobedrennogo-sustava

Когда показана операция на тазобедренном суставе

Выделяют следующие заболевания, при которых необходимо провести эндопротезирование тазобедренного сустава:

  • Артроз тазобедренного сустава (коксартроз). Деформирующее заболевание сустава с вовлечением дегенеративных (разрушительных процессов).
  • Анкилоз (неподвижность) одного или обоих тазобедренных суставов при болезни Бехтерева или ревматоидном артрите.
  • Асептический некроз (разрушение головки бедренной кости).
  • Повреждение головки или шейки бедренной кости из-за травмы.

Следует отметить, что даже при некоторых из этих заболеваний эндопротезирование показано далеко не всегда. Дело в том, что у различных видов артрита и артроза существуют степени активности, свидетельствующие о прогрессировании болезни. Первая степень – это начальная стадия, при которой необходимы медикаментозное лечение и консервативная терапия. При второй – в некоторых ситуациях уже следует прибегнуть к хирургическому вмешательству. Третья чаще всего свидетельствует о том, что нужно сделать эндопротезирование тазобедренного сустава.

Проще говоря, операция требуется в случаях, когда заболевание значительно ухудшает качество жизни: пораженная конечность практически неподвижна, а болевой синдром становится для пациента невыносимым.

Как избежать эндопротезирования на ранних стадиях

Напоминаем, что в нашей статье мы не ставим диагнозы и не решаем за врача, как действовать в той или иной ситуации. Каждый пациент уникален, и для него подбирается лечение в индивидуальном порядке.

Без хирургического вмешательства используется медикаментозное лечение и консервативная терапия. Суть медикаментозного лечения заключается в приёме противовоспалительных медикаментов, обезболивающих препаратов и хондропротекторов. Консервативная терапия – это физическое воздействие на пораженные участки: ультразвуком, электрическим током. Также сюда относят ЛФК, массаж и другие методы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий