Цены на картофель и овощи в России бьют новые рекорды

В настоящее время в России цены на картофель и овощи рекордно высокие. По сравнению с прошлым годом большинство овощей подорожало в 1.5-2 раза, а в сентябре цены на них установили новый рекорд – в месяц, когда, как правило, их предложение на рынке превышает спрос.

В июне цены на морковь и свёклу в России достигли беспрецедентного уровня. Тем не менее, хотя большая часть урожая картофеля и овощей из так называемого «борщевого набора» уже убрана,, цены на них рекордно высоки и продолжают расти.

«На прошлой неделе цены на морковь подскочили сразу на 22%, а на картофель выросли на 8%. Летняя засуха, за которой последовали дожди, когда нужно было собирать урожай, сказались как на объёме, так и на качестве выращенной продукции, Участники рынка опасаются, что качественного картофеля и овощей, которые можно будет сохранить до весны, не хватит  Второй фактор, влияющий на рост цен, это затянувшиеся дожди, задерживающие  уборку картофеля, моркови и свёклы. Соответственно, предложение не так велико, каким могло бы быть в это время года», — говорит Андрий Ярмак, экономист Инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий