Неожиданные факты, доказывающие, что наш мир — очень странное место

«Обладание знаниями не убивает чувство удивления и таинственности. Загадок всегда больше».

Анаис Нин

Никакого Макдональдса

McDonald’s запрещен по меньшей мере в 9 странах: Бермудские острова, Иран, Македония, Йемен, Черногория, Северная Корея, Зимбабве, Боливия и Исландия.

Оранжевый — новый зеленый

В природе апельсины не бывают оранжевыми. Изначально они были зелеными! Если вы хотите зеленые апельсины, вы все еще можете их найти — вьетнамские апельсины и тайские мандарины зеленые снаружи.

Суперпрочный

Панцирь броненосца пуленепробиваемый, поэтому будьте осторожны, прежде чем пытаться выстрелить в этот живой бронированный танк. Один техасец однажды попытался это сделать, и попал в больницу, когда пуля срикошетила от панциря и ранила его в лицо.

Очень длинное

Самое длинное слово в английском языке заняло бы 12 страниц в словаре, и оно слишком длинное, чтобы напечатать его здесь. Это слово — специальный научный термин – название белка, который для краткости обычно называют Титин. Слово состоит из 189 819 букв. Для сравнения, «supercalifragilisticexpialidocious» Мэри Поппинс состоит всего из 34 букв.

Призыв индюка

Кулдыканье — это способ привлечь потенциальную партнершу, поэтому его издают только индюки-самцы. Самки-индейки вообще не кулдыкают.

Отсутствие передних зубов

У коров нет передних зубов. Они используют свои длинные языки, чтобы заталкивать траву в рот, а затем пережевывать ее задними коренными зубами.

Секретный лес

Самое старое живое дерево в мире — это сосна остистая, метко названная Мафусаилом, возраст которой составляет 4 851 год. Дерево сохранилось в Национальном лесу Инио в Калифорнии, но точные координаты его местонахождения держатся в строжайшем секрете, чтобы защитить его от вредительства. Тем не менее, у него могут появиться конкуренты. Исследования показали, что другое дерево в том же самом лесу может быть старше 5 000 лет, но его местонахождение также держится в секрете.

Аренда морских свинок

В Швейцарии существует услуга, позволяющая на время взять напрокат морскую свинку на случай, если одна из ваших умрет. Эта услуга действительно стала популярной, поскольку в Швейцарии запрещено содержать морскую свинку в одиночку. Это социальные животные, и в стране считается жестоким содержать их без пары.

Змеиное чутье

В Китае ученые используют змей для предсказания землетрясений. Змеи очень чувствительны к колебаниям земной поверхности и могут ощущать землетрясение на расстоянии 120 км. Они даже могут предсказывать их за пять дней до события. Исследователи установили камеры для круглосуточного наблюдения за змеиной фермой, чтобы отслеживать землетрясения, и, по их словам, это помогает им в прогнозировании.

Плоская или круглая

Ученые в средние века не считали Землю плоской; они знали, что она круглая. Большинство теорий о том, что Земля плоская, возникло между 1879 и 1920 годами. Как говорит историк Джеффри Бертон Рассел, «за редчайшими исключениями ни один образованный человек в истории западной цивилизации, начиная с третьего века до нашей эры, не верил, что Земля плоская». То, что мы в большинстве своем полагаем, будто люди Средневековья считали Землю плоской, — это всего лишь современный миф.

Страна эльфов и фей

Большинство исландцев верят в существование эльфов — по крайней мере, так было совсем недавно. Опрос, проведенный в 1998 году, показал, что 54,4% жителей острова верят в существование этих мифических существ. Исландцы считают, что эти существа могут стать причиной загадочных происшествий, если вы забредете на их территорию.

Первое изобретение компании Sony

Это была электрическая рисоварка. Она представляла собой деревянный бочонок с алюминиевыми электродами на дне. Поскольку в ней никогда не получалось приготовить вкусный рис, ее так и не выпустили на рынок. Сейчас эта рисоварка хранится в музее Sony Archives в Японии.

Лучший друг человека

Любителей собак это, возможно, не удивит, но собаки могут определить по вашему голосу, счастливы вы или расстроены. Они также способны отличить смех от плача.

Статуя позеленела

Статуе Свободы потребовалось некоторое время, чтобы стать зеленой. Статуя была воздвигнута в 1886 году, и к 1920 году под воздействием атмосферных осадков медная статуя позеленела. До этого она была, ну, вы знаете, какого цвета медь.

Счетовод вошел в историю

Первое имя, когда-либо записанное в истории, было обнаружено на глиняной табличке, сделанной 5 000 лет назад на территории современного Ирака. Это имя принадлежало счетоводу, который зафиксировал деловую сделку по поставке ячменя. Его звали Кушим. Какая-то расписка, и бухгалтер Кушим вписал свое имя в историю.

Сухопутная креветка

Мокрицы — это не насекомые. Это ракообразные, которые приспособились жить на суше. Они единственные ракообразные, которым это удалось.

Вот так наказание

До XIX века омаров ели только слуги, вдовы и сироты. В то время в США подача омара заключенным чаще одного раза в неделю считалась жестоким наказанием. Сейчас в США приговоренные к смерти часто просят лобстера в качестве последнего блюда. Как меняются времена…

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий