Удивительные факты о музеях и их экспонатах

 

  1. В одном из музеев Швеции выставлено целое чучело кита. Этот грандиозный экспонат был открыт для публики до тех пор, пока однажды смотрители не обнаружили влюбленную парочку, которая занималась сексом внутри чучела.
  2. Когда германские нацисты вторглись в Грецию, сотрудники афинского Археологического музея захоронили все статуи и древние артефакты в укрепленных бетонных траншеях, выходящих из подвала. Таким образом, нацисты обнаружили пустое здание музея, и никто не выдал секрета.
  3. В 1990 году в музее Изабелллы Стюарт Гарднер в Бостоне была совершена кража. Преступники похитили 13 произведений живописи на невообразимую сумму в 500 миллионов долларов. Ни одно из полотен так и не было найдено, и музей по-прежнему предлагает награду в размере 10 миллионов долларов за любую информацию, которая поможет найти похищенное. Это самая крупная подобная награда в истории.
  4. Когда Франциск I, король обеих Сицилий, в 1819 году впервые побывал на выставке произведений искусства древних Помпей, он был так смущен эротическими экспонатами, что приказал запереть их в «секретном кабинете», доступном только «людям зрелого возраста и высокой нравственной чистоты». Этот тайный зал открывался и закрывался много раз, прежде чем был, наконец, открыт для посещений в 2000 году. Впрочем, несовершеннолетним вход в музей в Неаполе по-прежнему разрешен только в присутствии опекуна, либо с его письменного разрешения.
  5. Гигантская буддийская реликвия, известная как «Чаша для подаяний» Будды, весом в 350-400 килограммов, хранится в музее Кабула. Когда талибы захватили столицу Афганистана, они уничтожили все остальные буддийские священные реликвии, за исключением этой чаши, поскольку в какой-то период истории на ней были начертаны стихи из Корана.
  6. В Берлине сравнительно недавно появился Музей отвратительной еды, в котором выставлены тошнотворные блюда со всего мира. Там имеется даже дегустационный бар, где самые отважные гости могут попробовать некоторые из них. Вместо входного билета посетители получают пакет для рвоты, который, как показывает опыт, вполне может пригодиться.
  7. В Чикагском музее естественной истории есть десять колоний плотоядных жуков. Которые живут в этом учреждении и выполняют для него важную работу, объедая кости найденных животных, прежде чем их можно будет выставить для всеобщего обозрения.
  8. В музее Национального парка «Гранд-Каньон» в Аризоне в течение 18 лет выставлялись три ведра радиоактивной урановой руды, но об этом стало известно совершенно случайно, когда какой-то мальчишка околачивался вокруг со счетчиком Гейгера.
  9. В Сан-Августине, штат Флорида, есть музей пиратов и награбленных сокровищ, где выставлен один из двух известных подлинных флагов с изображением Веселого Роджера, а также единственный сундук с сокровищами, который на самом деле принадлежал пирату.
  10. Слово «науброук» можно грубо перевести с исландского языка как «некроштаны». Они изготовлены из кожи… мертвого человека. Согласно исландской мифологии, обладатель такого артефакта получал неограниченное богатство и власть. Единственная сохранившаяся пара таких штанов выставлена в Музее исландской магии и колдовства в городе Холмавике.
  11. В 1964 году три вора-любителя украли из Американского музея естественной истории драгоценные камни на общую сумму 400 тысяч долларов. Используя стеклорез, клейкую ленту и резиновую швабру они сумели похитить самый большой в мире сапфир, самый совершенный рубин и самый большой черный сапфир.
  12. Почти идеально сохранившиеся окаменевшие останки динозавра были найдены в 2011 году в канадской шахте, где добывается нефтеносный песок. Эта окаменелость весом в 1134 килограмма была представлена публике в 2017 году и с те пор она выставляется в Королевском палеонтологическом музее в Альберте.
  13. После американского вторжения в Ирак в 2003 году из Национального музея Ирака исчезла «маска Варка» (названа в честь современной деревни Варка, расположенной недалеко от древнего города Урук, прим. mixednews), самый древний точный слепок человеческого лица, датируемый 3100 годом до нашей эры. Военная миссия США по восстановлению утраченных артефактов обнаружила пропавшую маску в целости и сохранности закопанной на заднем дворе одного фермера.
  14. Ледоруб, которым Рамон Меркадер убил в 1940 году Льва Троцкого, выставлен в Международном музее шпионажа в Вашингтоне, округ Колумбия.
  15. Леонардо да Винчи – не единственный художник, который написал «Мону Лизу». Один из его учеников по имени Франческо также создал свою версию этого сюжета. Картина Франческо сохранилась гораздо лучше, чем шедевр да Винчи, и в настоящее время ее можно увидеть в музее Прадо в Мадриде.
  16. Старейшему известному науке изображению человека (которое не подвергается сомнениям), Венере из Холе-Фельса, известной также под именем «Венера Швабская», около 40 тысяч лет, и оно сделано из бивня мамонта. Этот уникальный артефакт выставлен в музее одного из небольших немецких городков.
  17. Предприимчивый бизнесмен и шоумен П.Т. Барнум был крайне огорчен тем, что люди слишком подолгу задерживались у экспонатов его музея, что отрицательно сказывалось на доходах. Он приказал разместить таблички с надписью «This Way to the Egress». Барнум был уверен, что большинство посетителей не догадаются, что слово «Egress» означает «выход». Уловка сработала. Людям приходилось снова покупать билет, чтобы продолжить осмотр экспозиции.
  18. В 2016 году один из посетителей музея современного искусства в Сан-Франциско в шутку оставил на постаменте свои солнцезащитные очки. Вскоре вокруг новинки собрались зрители и стали фотографировать очки, думая, что это произведение концептуального искусства.
  19. В Лондонском музее Виктории и Альберта в 2012 году была выставлена шелковая накидка, сотканная из паутины мадагаскарского золотого паука-шелкопряда. Шелк для этого уникального экспоната «предоставили» 1,2 миллиона пауков, а на его создание ушло в общей сложности 8 лет.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий