На вопрос об Эпштейне Гейтс занервничал, сказав просто: «Он мертв»

Мультимиллиардер и всемирно известный филантроп Билл Гейтс выглядел явно возбужденным и нервным, когда на днях ведущая телесети Public Broadcasting Service (PBS) Джуди Вудрафф неоднократно давила на него в ходе интервью, настаивая на комментарии по поводу отношений, связывавших Гейтса с секс-преступником Джеффри Эпштейном.

Щекотливость этой темы подчеркнул тот факт, что основатель Microsoft ответил «он мертв», когда Вудрафф спросила, извлек ли он уроки из тех ошибок, которые он совершил, контактируя с Эпштейном, обвиненным в «торговле живым товаром».

Билл Гейтс, который появился в эфире PBS, по всей видимости для того, чтобы обсудить и лишний раз прорекламировать свою обширную благотворительную деятельность и щедрые гранты, предоставленные его фондом в последнее время для борьбы с пандемией, вскоре после начала беседы оказался «под прицелом» из-за своей дружбы с Эпштейном, покончившим с собой в августе 2019 года, ожидая в одиночной камере суда за торговлю несовершеннолетними девушками в целях сексуальной эксплуатации.

«Средства массовой информации сообщали в то время, что вы неоднократно встречались с Джеффри Эпштейном, который – когда вы познакомились с ним десять лет назад – уже был осужден в прошлом за вовлечение несовершеннолетних в проституцию, – сказала Вудрафф. – Что вам было известно о нем, когда вы встречались, по вашим собственным словам, в надежде собрать денежные пожертвования на благотворительные нужды?»

Гейтс, казалось, потерял на время дар речи. Вертя в руках свое несуществующее обручальное кольцо, он с большим трудом стал формулировать ответ. Мелинда Гейтс, которая обратилась к адвокату по разводам в октябре 2019 года именно из-за того, что у ее мужа были какие-то отношения с Эпштейном, развелась с Биллом в августе нынешнего года.

«Ну, знаете, я действительно как-то ужинал с ним. Теперь я сожалею об этом, – бормотал явно встревоженный Гетс. – У него были связи с людьми, которые, по его словам, могли бы оказать помощь глобальному здравоохранению, в чем я заинтересован уже много лет. Это направление нуждается в гораздо более масштабных пожертвованиях».

«Эти встречи были ошибкой, – добавил он. – Они не привели к успеху, не дали результата, который он подразумевал, и я прекратил контакты. Знаете, ведь это было давным-давно, так что здесь нет ничего нового».

Однако, Вудрафф не сдавалась. Она настойчиво отметила, что Гейтс продолжал встречаться с Эпштейном в течение нескольких лет после их первой встречи в 2013 году. В мае издание Daily Beast сообщило, что Мелинда Гейтс пришла в ярость из-за дружбы между ее мужем и Эпштейном и потребовала, чтобы тот прекратил всякое общение с этим богатым секс-преступником. Между тем, Эпштейн, как сообщали источники, знакомые с этим вопросом, посоветовал Гейтсу, напротив, покончить со своим «токсичным браком».

«Что вы сделали, когда узнали о его преступном прошлом?» – продолжала напирать на собеседника Вудрафф.

«Послушайте, я же сказал, что сожалею о тех совместных обедах, и в этом нет ничего, абсолютно ничего нового», – пожимая плечами, отбивался Гейтс.

«Есть ли здесь урок для вас лично или для кого-нибудь еще, если посмотреть на всю эту историю?» – нанесла новый удар Вудраф, вызвав любопытную реакцию миллиардера-филантропа.

«Что тут можно сказать? Он мертв… так что, знаете, в общем, всегда следует быть осторожным, – бормотал Гейтс, вскинув руки в воздух. – И, знаете, я очень горд тем, что мы сделали в области благотворительности, и я на самом деле очень горжусь работой фонда. Это именно то, о чем я думаю и на чем сосредотачиваюсь, вставая каждое утро».

Видео интервью доступно по ссылке (англ.):

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий