Закопал и забыл на десятки лет. Кабельная муфта в 21 веке.

Понятие кабельной муфты для кабеля появилось в 1889 году с началом электрификации в некоторых точках мира. А массовое снабжение электрической энергии началось в начале прошлого века. К середине столетия уже опробованы и утверждены стандарты для монтажа кабельных линий.

Электролинии под землёй могут тянуться непрерывно многие километры. Не предвидится таких монтажных барабанов, вокруг которых допустимо намотать такую длину. Ещё ведь и нужно доставить тяжёлый груз, снять его погрузчиком, установить на металлические опоры, размотать и уложить. В таком случае спасают муфты соединительные для кабеля, которые скрепляют части подземной электролинии.

До начала 21 века муфтовые соединения представляли собой материал из свинца, который закругляли молотком вокруг изолированных друг от друга кабельных жил, а поверх надевали чугунный кожух. В итоге – большой вес каркаса, потери напряжения из-за нестабильности электрического поля на месте стыка, слабая защита от перепадов температур, химических воздействий и проч. На смену им в 2000-ых пришли муфты из термоусадочных материалов.

Чем лучше муфты для кабелей из термоусадки

Предприятия изготавливают соединительные изделия под надзором государства. На заводе муфт «Прогресс» есть даже испытательный центр с названием ВНИИКП. Там изобретают муфтовые товары, которые будут соответствовать строительным нормам и получат государственные лицензии.

  • Потом из каждой готовой партии берут несколько образцов разных типов, проверяют размеры, насаживают полимерную трубку на шаблон, записывают результаты.
  • На конечном этапе соединительные муфты завода комплектуют материалом для монтажа: ветошью, перчатками, изолентой, бандажной проволокой и проч.

Такие муфтовые соединения в новом столетии используют повсеместно: передача электроэнергии, контрольных и радиочастотных сигналов, телефонной связи и интернета. Термоусадочные муфты обладают составом на основе термполимеров, которые:

  • Эластины, за счёт чего мультиразмерны;
  • Не лопаются при экстремальных температурах и механическом давлении;
  • Стойки к агрессивным химическим воздействиям, не подвержены коррозии;
  • Могут даже выравнивать напряжённость электрополя, что помогает избежать электрических потерь и перегрева в месте соединения частей кабеля.

Муфты из термоусадки выдерживают междуфазное напряжение, исключают пробой на корпус, десятилетиями не требуют вскрытия грунта для обслуживания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий