У русскоязычной молодежи в Латвии иное мировоззрение по сравнению с их родителями

Независимый интернет-журнал «Спектр Пресс», базирующийся в Латвии, подготовил интересный доклад, посвященный взглядам и убеждениям русскоязычной молодежи в этой балтийской стране.

Социологическое исследование, которое проводилось в сотрудничестве с агентством SKDS, свидетельствует о «конфликте поколений» в русскоговорящем сообществе. Люди, которые родились после распада Советского Союза и восстановления независимости Латвии, с гораздо большей вероятностью склонны принимать западно-ориентированные взгляды, чем поколение их родителей, выросших при советской системе.

«Оказалось, что жители Латвии моложе тридцати лет, которые считают русский своим основным языком, родившиеся после распада СССР и повторного обретения Латвией независимости, придерживаются иных идеологических ценностей по сравнению со старшим поколением, заставшим Советский Союз, тридцатую годовщину распада которого мы будем отмечать в этом году… Впрочем, их взгляды отличаются и от взглядов сверстников, говорящих по-латышски», – пишут авторы Мария Кугель и Антон Лысенков.

Анализ данных прошлогоднего масштабного социологического исследования «Отношение русскоговорящего населения Латвии к европейским ценностям и различным политическим и социальным проблемам», проведенного журналом «Спектр Пресс» совместно со специалистом по теории коммуникации, доктором Ольгой Прочевской и Центром изучения общественного мнения SKDS, показал, что его главный вывод состоит в том, что более 73 процентов русскоязычного населения Латвии являются по своим убеждениям европейцами и считают себя таковыми. Они тесно связаны со своей страной, но категорически не желают менять идентичность. Русский язык и культура представляют для них большую ценность.

Этот социологический опрос был проведен в июле-сентябре 2020 года при поддержке посольств Нидерландов и Швеции в Риге. В нем приняли участие более 1100 респондентов, представляющих целевую группу: русскоязычное население Латвии.

«Изначально исследование «Спектр Пресс» было сфокусировано на вопросе о том, поддерживают ли русскоязычные жители Латвии европейские ценности и взгляды, – рассказала Ольга Процевская. – Однако, затем нам стало интересно, как выглядит мировоззрение этой категории латвийского общества в контексте поколений. Различия во взглядах между разными поколениями в Латвии в принципе является малоизученной темой, а если говорить о русскоязычной молодежи, о них вообще практически ничего не известно. Поэтому отличия взглядов русскоязычной молодежи от взглядов старших поколений, а также взглядов их сверстников, говорящих по-латышски, являются большим белым пятном и новой темой наших исследований».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий