Геотекстиль: что это за материал, где используется и какие виды бывают

Геотекстиль появился сравнительно недавно, но за короткое время успел получить большую популярность во многих областях. Например, данный материал применяют для создания дренажных систем на различных участках, в строительстве железнодорожных путей, автомобильных дорог и пр. Также с помощью геотекстиля укрепляют насыпи, склоны, берега водоемов и пр. Материал также активно используют и ландшафтные дизайнеры при обустройстве дачных участков.

Особенности геотекстиля

Геотекстиль — это полотно, выполненное преимущественно из полимеров, например, полиэфира или полипропилена. Полиэфир — вторсырье, его получают путем переработки пластиковых бутылок. Волокна полиэфира, как правило, короткие, поэтому и прочность конечного материала низкая. Куда большей прочностью обладает полотно из полипропилена. Волокна этого полимера образуют длинные непрерывные нити, благодаря чему конечный материал получается прочным.

Геотекстиль можно заказать на https://www.tenti.ru/cat/dlya_stroitelstva/geotekstil/. Он активно используется в возведении:

  • автомобильных магистралей. Полотно эффективно распределяет нагрузку и увеличивает общую стабильность;
  • тоннелей. Геотекстиль формирует защитный и дренажный слой между скалой и изоляционным покрытием;
  • гидротехнических сооружений (например, плотин). Материал препятствует эрозии грунта;

Разновидности

Рассматриваемый материал можно классифицировать по способу производства. Так, выделяют следующие типы:

  • тканый;
  • иглопробивной;
  • термоскрепленный.

Особенности тканого полотна

Способ производства традиционный — переплетение нитей утка и основы. Путем регулировки размеров ячеек, можно получать полотна разной прочности. Они имеют отличные армирующие свойства. Полотна используют в основном для укрепления грунта и насыпей, формирования грядок и пр. Но они не подходят для организации систем дренажа.

Особенности иглопробивного геотекстиля

Производят путем протаскивания нитей полимера с помощью игл через волокнистую основу. При этом нити проникают в разные слои основы, в результате чего получается прочное полотно. Последнее может пропускать воду во всех направлениях, поэтому такой геотекстиль можно использовать в качестве составляющей систем дренажа.

Особенности термоскрепленного геотекстиля

При производстве нити волокна скрепляют между собой под действием высокой температуры. С помощью такого метода производят только полипропиленовый геотекстиль. Другие материалы, например, полиэфир, требуют нагрева до более высоких температур, что увеличивает производственные расходы. Полотно, изготовленное термоскрепленным способом, в основном используют для армирования насыпей и грунта.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий