Кто хочет стать Вассерманом 125

Индонезия ввела общенациональный запрет на вылов морских коров (манатов), после того как было подсчитано, что одно животное приносит за свою жизнь около миллиона долларов, привлекая туристов, в то время как его туша стоит всего от 40 до 500 долларов.

Существует заболевание, получившее название фатальной наследственной бессонницы. Его симптом – полная невозможность сна. Человек продолжает бодрствовать до самой смерти и не может заснуть ни на минуту, несмотря на любые, самые сильные лекарства. Это заболевание может начаться незаметно и протекает по-разному, но в конечном итоге всегда заканчивается смертью больного.

Поскольку в условиях морского плавания маятниковые часы не являются надежными, первая попытка создания морского хронометра была предпринята в 1673 году. Вместо маятника изобретатель использовал для регулирования хода балансир в форме колеса и пружину. Это открыло путь для появления первых современных карманных и наручных часов.

Подростки подвергаются большему риску по сравнению со взрослыми не только из-за недостаточно развитой лобной коры головного мозга, но и из-за более сильного дофаминового отклика (дофамин – «гормон удовольствия»), который отвечает за необычайно острое чувство удовольствия (вознаграждение) от новых видов деятельности.

За последние четыре года жизни Элвиса Пресли ему было назначено врачами около 19 тысяч доз лекарственных препаратов. Только в 1977 году (в год смерти) доктор Ниолопулос выписал Элвису 199 рецептов, по которым он получил 10 тысяч доз седативных средств, амфетаминов и наркотиков.

Для рекламной кампании мультиплатформенной компьютерной игры «Кредо убийцы: Черный флаг», компания Ubisoft  профинансировала эксгумацию тела, тестирование ДНК и реконструкцию лица знаменитого пирата XVIII столетия Амаро Парго.

В психологии существует термин «предсмертная уборка». Это понятие впервые появилось в Швеции, где многие пожилые люди специально убирают в своей комнате и избавляются от ненужных вещей, чтобы никому не пришлось делать это после их смерти.

В 2011 году актер Гэри Синиз, сыгравший безногого лейтенанта Дэна в легендарном фильме «Форест Гамп», основал благотворительный фонд, названный его именем, и собрал 194 миллиона долларов для поддержки раненых ветеранов.

Случалось ли вам слышать о медузоподобном паразите Henneguya salminicola? Это 8-миллиметровое существо, живущее в организме лососевых рыб, например, чавычи. Оно получило известность как первое известное науке животное, которое не использует кислород для дыхания.

Мать выдающегося музыканта сэра Пола Маккартни (Мэри Маккартни) умерла, когда мальчику было всего 14 лет. Он очень сильно горевал около восьми лет, пока однажды ночью мать не явилась ему во сне. Она сказала сыну что-то вроде «Не переживай, живи своей жизнью, пусть все будет, как будет». Он навсегда запомнил эти слова, а позже написал всемирно известную песню «Let it be» (Будь что будет).

 

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий