Российскому режиссеру-сатирику грозит до 8 лет тюрьмы за видеоролик, высмеивающий чиновников

Более 1,78 миллиона человек посмотрели 20 сентября видеоролик под названием «Виталий Наливкин предотвратил террористический акт», в котором бестолковый чиновник пытается уничтожить подозрительную сумку, оставленную кем-то на автобусной остановке, стреляя в нее из ручного гранатомета. В итоге сумка оказывается наполненной морковью.

Андрею Клочкову, который был режиссером видеосюжета, было предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство), и теперь в случае признания его виновным, кинематографисту может грозить срок заключения от 5 до 8 лет. Об этом сообщил агентству Reuters его адвокат Алексей Клецкин. Еще один член съемочной группы, продюсер Семен Вавилов, также был назван в качестве подозреваемого.

Обвинение в хулиганстве было предъявлено Клочкову через две недели после того, как местное отделение внутренних дел в Уссурийском районе на Дальнем Востоке объявило о возбуждении уголовного дела по факту повреждения автобусной остановки.

Клецкин заявил, что основания для возбуждения дела были «абсолютно нелепыми». По его словам, артисты, принадлежащие к сатирической группе «Барракуда», использовали в ходе съемки легально приобретенные петарды, а вовсе не взрывчатые вещества, и инспектор местного самоуправления подтвердил, что никакого реального ущерба автобусной остановке нанесено не было.

В своем заявлении в Instagram съемочная группа сообщила, что после создания ролика прошло полтора месяца, прежде чем к ним «ворвался спецназ, уложил всех лицом в пол и конфисковал оборудование».

Они обратились к общественности с просьбой о денежных пожертвованиях для покрытия судебных издержек, заявив: «Вы же знаете, что мы не преступники!»

В октябре актриса Лариса Кривоносова, которая в видеоролике пародирует пресс-секретаря Министерства внутренних дел, была лишена свободы сроком на три месяца за нарушение подписки о невыезде. Ограничение на передвижения в отношении Кривоносовой были введены в связи с предыдущими  нарушениями общественного порядка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий