Вашингтон призывает всех партнеров отказаться от оборонных сделок с Россией под угрозой санкций

На днях Соединенные Штаты призвали всех своих союзников и партнеров отказаться от любых сделок с Россией, которые могут спровоцировать санкции в соответствии с законом США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

CAATSA – это федеральный закон, предусматривающий санкции в отношении Ирана, Северной Кореи и России. Он наделяет администрацию США правом принимать карательные меры против стран, приобретающих у России вооружения и военную технику.

«Мы призываем всех союзников и партнеров воздержаться от сделок с Россией, которые могут повлечь за собой санкции на основании закона CAATSA. Мы не приняли решения в отношении возможного исключения для индийских закупок вооружений у России. Закон CAATSA не содержит общих положений об освобождении от санкций, либо специальных положений, касающихся той или иной страны», – заявил представитель Госдепартамента США в ответ на вопрос агентства новостей ANI (Asian News International).

Государственный министр обороны Индии Аджай Бхатт заявил, что приобретение российских систем противоракетной обороны С-400 была «суверенным решением», основанным на восприятии существующих угроз. Эта сделка является ответом на широкий спектр вызовов в сфере безопасности. В письменном ответе, опубликованном изданием Lok Sabha, Бхатт подчеркнул, что правительство Индии осознает все потенциальные последствия, которые может иметь закупка военной техники у России.

«Правительство принимает решения, основываясь на понимании угроз, а также с учетом тактических и технологических аспектов, с тем, чтобы поддерживать Вооруженные силы в состоянии готовности отреагировать на любые вызовы в сфере безопасности. Поставки российских вооружений осуществляются в соответствии с графиком, предусмотренным в контракте», – сказал он.

Эти заявления прозвучали в связи с началом поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Индию.

«Россия начала выполнять свои контрактные обязательства по поставке С-400», – заявил директор российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев во время авиашоу в Дубаи. ФСВТС – орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области оборонного экспорта Российской Федерации.

Система ПВО С-400 была заказана Индией в рамках контракта на общую сумму более 5 миллиардов долларов. Сделка предусматривает, что Нью-Дели получит пять полковых комплексов «Триумф», способных отражать любые воздушные угрозы на расстоянии до 400 километров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий