Ватикан помогает России торпедировать шведскую «феминистскую дипломатию»

В пятницу Ватикан вступил в неожиданный союз с Россией, чтобы заблокировать предложение Швеции усилить роль женщин в разрешении международных споров.

Швеция, которая выдвинула концепцию «феминистской дипломатии» и председательствует в Международной организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) внесла не имеющую обязательной силы резолюцию.

Однако текст, который не обнародован, был заблокирован Россией и Ватиканом, как сообщила по окончании заседания организации в Стокгольме министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Декларация, посвященная «расширению экономических прав и возможностей женщин», была призвана подтвердить необходимость укрепления их места в обществе для усиления их роли в обеспечении глобальной безопасности и в разрешении конфликтов.

В ОБСЕ принимается немного текстов из-за требования единогласия и из-за различных мнений ее членов, особенно Москвы.

Но Швеция возлагала большие надежды на то, что этот текст будет принят, и была удивлена, увидев, что Ватикан помогает его торпедировать.

Москва и Святой Престол «не согласны участвовать в сотрудничестве по вопросам гендерного равенства, о чем я глубоко сожалею», —  сказала Линде на заключительной пресс-конференции министерской встречи ОБСЕ.

«Я очень надеялась, что по этому поводу будет принято решение, я так разочарована», — сказала она.

Из 20 резолюций, подготовленных шведами во время из председательствования, прошла только одна — по климату.

По словам дипломатов, самый чувствительный текст — по Украине — был заблокирован даже до вынесения на пленарное обсуждение. Вето Москвы было неизбежно, так как в резолюции утверждалось, что Крым — украинский.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий