Как изменилась жизнь россиян за последние тридцать лет

В 1991 году, когда распался Советский Союз, среднестатистический россиянин вступал в брак в возрасте от 18 до 24 лет, имел одного или двух детей, а ожидаемая продолжительность жизни составляла 69 лет. Примерно каждый восьмой получал законченное высшее образование, и, как и во всем мире, ни у кого в России не было мобильного телефона и свободного доступа к Интернету. Как же изменилась жизнь россиян с тех пор?

Продолжительность жизни

За период между 1960 и 1991 годом продолжительность жизни в России увеличилась на 2,4 года, с 66,6 до 69 лет. Однако в эти десятилетия  было много взлетов и падений, а перед распадом СССР этот показатель неуклонно снижался.

После 1991 года Россия столкнулась не только с социально-экономической нестабильностью, но и уровень смертности резко возрос. Это было вызвано различными заболеваниями, а также расстройствами, связанными со злоупотреблением алкоголем и табаком и, наконец, с высоким уровнем суицида. В 1994 году ожидаемая продолжительность жизни россиян достигла самого низкого уровня за несколько десятилетий и составила 64,5 года, а среди мужчин она была еще ниже – около 57,6 года.

После 2003 года ожидаемая продолжительность жизни начала расти, но в 2020 году она вновь снизилась, причем основным фактором этого спада стала пандемия Covid-19. Тем не менее, по словам российского президента Владимира Путина, к 2030 году этот показатель должен достичь 78 лет.

Браки и разводы

Около 60 лет назад число разводов на тысячу человек было очень низким по сравнению с числом браков. Однако, в последующие десятилетия этот разрыв заметно сократился, прежде всего за счет роста числа разводов. После распада СССР число браков в году начало неуклонно падать и сократилось с 8,9 браков на 1000 человек в 1990 году до 6,2 браков в 2000 году. Впоследствии уровень браков несколько вырос, но затем началось еще одно падение, на этот раз до самого низкого уровня за последние десятилетия. В 2020 году этот показатель составил 5,3 брака на 1000 человек. Впрочем, здесь необходимо учитывать последствия пандемии Covid-19, которая не могла не отразиться на количестве браков.

В том же 2020 году соотношение между числом браков и разводов было самым неблагополучным за весь период регистрации. С другой стороны, число разводов колеблется вокруг 4 на тысячу человек в год, и этот показатель за последние тридцать лет особенно не изменился.

Если говорить о возрасте молодоженов, за период с 1960 по 2012 год большинство женщин и мужчин вступали в брак в возрасте от 18 до 24 лет. Однако в последние годы картина несколько изменилась, и теперь свадьбы браки стали чаще заключаться в возрасте от 25 до 34 лет. Наряду с этим, согласно официальной статистике, заметно растет число россиян, вступающих в брак после 35 лет.

За период с 1960 по 1991 год коэффициент рождаемости в стране снизился с 2,52 до 1,73. Непосредственно перед распадом Советского Союза этот показатель был одним из самых низких в мире. Более того, он имел тенденцию к снижению. После распада Советского Союза коэффициент рождаемости снизился еще больше и в 1999 году составил 1,16. Таким образом, Россия оказалась в десятке стран с самой низкой рождаемостью в мире. После этого стране удалось увеличить этот показатель до 1,78 в 2015 году, но с тех пор наметилась новая тенденция к снижению.

Соотношение численности городского и сельского населения

За период с 1960 по 1991 год городское население России увеличилось почти на 20 процентов и продолжало расти вплоть до распада СССР. В 1991 году более 73 процентов россиян проживали в больших и малых городах. На тот момент процент населения, проживающего в городской местности, был примерно таким же, как и в Соединенных Штатах, Франции и Южной Корее.

В то время как численность городского населения в упомянутых странах (США и Южная Корея) за последние три десятилетия увеличилась и превысила 80 процентов, доля россиян, живущих в городах, осталась почти без изменений. Сегодня этот показатель аналогичен таким странам, как Болгария и Иран. Однако, согласно прогнозу ООН, уровень урбанизации к 2050 году может вырасти до 83 процентов. Хотя общая численность населения в России по этому прогнозу должна сократиться к этой дате на 11 миллионов человек, на селе этот эффект будет более значительным.

Телефоны и Интернет

До девяностых годов очень немногие люди во всем мире имели доступ к мобильным телефонам, в том числе, разумеется, и россияне. В то же время, число стационарных телефонов стремительно росло, и к 1991 году телефоны имели приблизительно 15 процентов россиян, что немного выше среднемирового показателя.

Начиная с 2000 года, во всем мире происходит стремительный рост числа абонентов сотовой связи. В России этот процесс поначалу шел гораздо медленнее, чем в других странах, и в 2000 году лишь 1 процент россиян имели мобильные телефоны. Однако к 2020 году этот показатель вырос до 164 абонентов на 100 человек, что значительно превышает среднемировой показатель. Что касается стационарных соединений, их число выросло к 2008 году с 15 до 32, но с тех пор оно стало снижаться. В 2019 году на 100 россиян приходилось 19 подключений к стационарным телефонным линиям, что примерно соответствует показателям таких стран как Польша и Венесуэла.

Точно так же, до девяностых годов не было пользователей Интернета. В 1991 году уже было небольшое число пользователей в таких странах как США, Норвегия и Финляндия, но в России этот процесс еще не начался. России потребовалось восемь лет, чтобы довести число подключений к Интернету до 1 процента от численности населения. В то же время в таких странах как Новая Зеландия, Швеция и Исландия этот показатель превышал 40 процентов. Однако, с тех пор доля россиян, пользующихся Интернетом, стремительно растет, и к 2020 году она достигла 85 процентов.

Образование

Доля россиян, получивших законченное высшее образование, в период с 1970 по 1991 год почти удвоилась и превысила 12 процентов. Согласно оценкам Международного института прикладного системного анализа, этот показатель продолжал расти, и к 2020 году он составил около 22 процентов. Ожидается, что к 2050 году более 30 процентов россиян будут иметь высшее образование.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий