Несмотря на теплые отношения, Китай и Россия – не идеальные партнеры

В информационном хаосе, окружающем противостояние вокруг Украины, явно выделяется чрезвычайный саммит, состоявшийся на прошлой неделе, между президентом России Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином. Путин посетил зимние Олимпийские игры в Пекине и стал первым мировым лидером, который встретился с Си Цзиньпином с начала пандемии.

Хотя поводом для визита являлась Олимпиада, главным контекстом встречи, безусловно, была геополитика. Соединенные Штаты и их союзники объявили дипломатический бойкот Играм под предлогом нарушений прав человека в Китае. В ответ Путин и Си Цзиньпин опубликовали беспрецедентное совместное заявление объемом в 5 тысяч слов, охватывающее все их общие претензии к Западу. Россия подтвердила свою поддержку «политики одного Китая», а Китай выступил против дальнейшего расширения НАТО на восток. Это является главным требованием России в отношении Украины.

Одобрение китайским лидером позиции Путина по Украине является переломным моментом в китайской внешней политике. Китай не поддержал Россию в ее войне с Грузией в 2008 году и не признал присоединение Крыма в 2014 году. Однако, по мере того как растут глобальные амбиции Си Цзиньпина, Путин становится его естественным союзником. Оба они уже давно с подозрением воспринимают коалиции в сфере безопасности во главе с США, Путин – НАТО в Европе, а Си — Quad  и Aukus в Азии. И Китай и Россия стали объектами западных санкций в наказание за нарушения принципов демократии и прав человека.

В совместном заявлении была четко сформулирована их позиция. В том же пункте, где осуждается экспансия НАТО, критике подвергается и «формирование закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Эта формулировка отражает оппозицию Пекина по отношению к четырехстороннему диалогу по безопасности Quad и другим американским инициативам.

Что касается демократии и прав человека, обширные абзацы документа посвящены защите позиций Китая и России, а также осуждению «злоупотреблений демократическими ценностями и вмешательства во внутренние дела суверенных государств». Напуганные Западом, Москва и Пекин в последние годы значительно углубили свои связи по нескольким направлениям.

С 2016 по 2020 год, около 77 процентов китайского импорта вооружений приходилось на Россию. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в этот период также зафиксирован почти 50-процентный рост экспорта российского оружия в Китай.

Россия – третий по величине поставщик природного газа в Китай. Этот рынок сбыта оказался ценной страховкой для путинской России на фоне напряженности в отношениях с Европой. В прошлом году Россия экспортировала в Китай более 16 миллиардов кубических метров природного газа по трубопроводу «Сила Сибири». В ходе встречи Путина и Си Цзиньпина на прошлой неделе были объявлены новые сделки, предусматривающие дальнейшее наращивание экспорта нефти и газа.

Кризис вокруг Украины также открывает некоторые возможности для Китая. Предполагаемая угроза российского вторжения отвлекает Запад и ограничивает его свободные ресурсы, оставляя меньше возможностей для противостояния с Китаем в Азии. Кроме того, если Пекин придет на помощь Москве в случае введения новых санкций, это даст Пекину еще один козырь против Запада. И этот козырь будет гораздо более сильным, чем традиционное влияние Китая на Северную Корею.

Тем не менее, несмотря на все эти возможности, дружбу России и Китая нельзя назвать союзом, заключенным на небесах. В то время как Китай продолжает наращивать глобальное влияние, опираясь на свои экономические возможности, значимость России в мировой геополитике определяется исключительно ее военной мощью. Это означает, что Москва может идти на экономические риски с большей вероятностью, чем это устроило бы Пекин, создавая политическую нестабильность во всем мире.

Эта угроза уже явно вырисовывается на Украине. С тех пор, как Китай запустил свою глобальную инициативу «Один пояс, один путь» (ОПОП), Украина стала важными воротами в Европу, открыв эпоху инфраструктурных сделок, которые вписывались в «Большую строительную инициативу» Киева. В 2018 году Пекин даже открыл торговый и инвестиционный центр в украинской столице, чтобы координировать взаимодействие.

Между тем, торговля продукцией сельского хозяйства между двумя странами в первой половине 2021 года возросла на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом на Украину приходится 80 процентов китайского импорта кукурузы. Война, безусловно, поставила бы под угрозу планы Пекина по использованию Украины в качестве точки входа в Европу.

Аналогичным образом, военные авантюры Путина в Центральной Азии противоречат целям Китая, который нуждается в стабильности. В прошлом месяце, когда над этим регионом возник призрак российского влияния, Си Цзиньпин заявил лидерам центральноазиатских стран, что Китай «решительно поддержит их в защите независимости и территориальной целостности». В Казахстане, где Россия недавно курировала жестокие репрессии в отношении недовольных граждан, китайские инвестиции составили к концу 2019 года почти 30 миллиардов долларов. В стране работает более тысячи китайских компаний.

Москва не разделяет многие опасения Пекина, поскольку ее экономические связи с большинством стран мира гораздо слабее, чем у Китая. В последнее время внешняя политика России процветает как раз в тех странах, где нестабильность является нормой. В Африке, например, частные военные компании, связанные с Кремлем, увеличили влияние России, выступая в качестве наемников.

Рассматривая вопрос о том, как поступить с Украиной, Запад должен учитывать стратегическое противоречие между Москвой и Пекином, если хочет помешать Си Цзиньпину укрепить милитаристские замыслы Путина. Ключом здесь могло бы стать расширение экономического сотрудничества с Китаем, направленное на увеличение экономических издержек для Пекина, связанных с конфликтами и нестабильностью в Восточной Европе, Центральной Азии и других местах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий