С каких песен проще начать обучение игре на гитаре

С чего начать учиться игре на гитаре? Все ответят по-разному: кто-то скажет, что нужно выучить ноты, кто-то вспомнит аккорды. Если речь не идёт об учёбе в музыкальной школе — лучше начать с аккордов: сначала брать самые простые, затем постепенно перейти к более сложным. Когда вы выучили несколько аккордов и узнали технику боя и перебора, можно уже играть некоторые лёгкие песни на гитаре: те, которые может исполнить даже новичок.

Какая песня будет вашей первой

Выбирать первую композицию для исполнения следует только на свой вкус. Но она должна состоять из 3 — 5 аккордов, которые вам легко запомнить и которые не содержат сложных элементов, таких, как баррэ (но при желании можно брать и песни с такими аккордами). Например, хорошо подойдёт «Звезда по имени Солнце» группы «Кино», «Нелюбовь» Алёны Швец, «Прогулки по воде» «Наутилуса Помпилиуса».

Первая песня для исполнения начинающим гитаристом должна, в идеале, отвечать этим параметрам:

  • играться боем (это самая простая техника)
  • быть популярной (чтобы вы легко могли найти её в интернете)
  • желательно — содержать только простые аккорды, без баррэ и сложных аппликатур
  • аккордов должно быть не больше 5

Это сужает на первых порах репертуар, но по крайней мере вы можете играть эти композиции безошибочно. Затем к ним будут добавляться и другие. От боя можете перейти к перебору, добавить песни с большим количеством аккордов или большей их сложностью, чередованием техник игры. Но первая композиция, с которой вы начнёте, должна быть и самой простой.

Зачем учиться играть песни

Некоторые гитаристы могут задать вопрос: зачем же учиться играть чужие песни, если они собираются в будущем сочинять и исполнять свои? На самом деле невозможно начать создавать свои композиции без представления о том, как устроена музыка у других.

Учась исполнять чужие композиции, вы приобретёте практический навык — теперь можно будет играть не только разрозненные элементы (аккорды), но и складывать их в песни, обратите внимание на то, какие сочетания аккордов чаще всего используются известными музыкантами.

Учиться играть песни необходимо не только для того, чтобы записывать их и исполнять на публику. Это будет способствовать вашему развитию как гитариста, позволит лучше запоминать изученное. Исполнение песен станет хорошей практикой — а для музыканта, на каком бы инструменте он ни играл, практика очень важна.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий