В отличие от большинства стран региона, Южная Корея и Сингапур объявили о санкциях в отношении России

В Азии нападение России на соседнее европейское государство вызвало относительно небольшое осуждение по сравнению с Западом. Вчера Южная Корея и Сингапур объявили о санкциях, призванных наказать Россию на вторжение в Украину. Они оказались едва ли не единственными странами, давшими отпор Москве, в регионе, традиционно избегающем принимать чью-либо сторону в этом конфликте.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел, Сеул введет запрет на экспорт стратегических товаров, вместе с другими странами изолирует некоторые российские банки от международной платежной системы SWIFT, а также предоставит дополнительную помощь Украине.

Кроме того, Южная Корея будет способствовать высвобождению стратегических резервов нефти, чтобы стабилизировать глобальный рынок энергоносителей и рассмотрит иные меры, включая перепродажу СПГ в Европу.

«Корейское правительство осудило вооруженное вторжение России и, будучи ответственным членом международного сообщества, решило активно участвовать в международных усилиях, включая экономические санкции, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта», – сказано в заявлении. Сеул, близкий союзник США, ранее объявил, что поддержит западные санкции против Москвы, но не станет предпринимать собственных односторонних мер.

Сингапур заявил, что введет «соответствующие санкции и ограничения», включая финансовые меры и контроль экспорта в отношении товаров, которые могут быть использованы в качестве оружия против народа Украины.

Финансовый центр Азии обычно следует резолюциям Совбеза ООН, но редко вводит собственные санкции против других стран. Кстати, этот город-государство и Индонезия оказались единственными странами Южной Азии, осудившими военное вторжение.

Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявила, что санкции были обусловлены «беспрецедентной серьезностью» ситуации и российским «вето» на проект резолюции Совета Безопасности, одним из соавторов которого был Сингапур.

Между тем, Япония, крупнейший союзник США в Регионе заявила в понедельник, что сотрудничает с международным сообществом, чтобы создать «максимальные издержки» для России. Ранее Токио обнародовал ряд санкций, включая замораживание финансовых активов Путина и других высокопоставленных правительственных чиновников.

Нападение России на своего европейского соседа не вызвало особого осуждения в Азии, где внешняя политика большинства стран сводится к балансированию между интересами крупных держав.

Китай, один из ближайших союзников России, отказался назвать нападение Путина «вторжением» и выразил несогласие с «незаконными односторонними санкциями». Другие страны Южной Азии, включая Камбоджу, Индию, Вьетнам, Малайзию, Филиппины, Тайланд и Вьетнам, выразили свою озабоченность или призвали к диалогу для урегулирования кризиса, не высказывая осуждения в адрес Москвы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий