Китай намекает России, что его дружба имеет пределы

В то время как экономика России рушится под напором санкций, Китай становится ключевым игроком, способным облегчить экономические тяготы своего партнера. Однако на фоне усиливающейся международной изоляции Москвы, появляются все более явные признаки того, что готовность Пекина бросить спасательный круг стратегическому партнеру уже достигла предела.

Несмотря на то, что Пекин отказался признать нападение российского президента Владимира Путина на Украину «вторжением» и осудил западные санкции, китайские государственные финансовые учреждения незаметно дистанцируются от «осажденной» российской экономики.

Пекин пытается балансировать, стремясь поддерживать связи с Москвой и при этом не допустить прямого  нарушения санкций, которое могло бы поставить под угрозу его доступ к западным экспортным рынкам и международной финансовой системе, в основе которой находится доллар.

Так, китайский банк в Сингапуре недавно прекратил финансировать сделки с российской нефтью и с участием российских компаний. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Этому сообщению предшествовала статья Bloomberg, в которой сказано, что Банк Китая и Индустриально-коммерческий банк ограничили финансирование закупок российских сырьевых товаров.

Главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в гонконгском отделении банка Natixis Алисия Гарсия Эрреро прогнозирует, что Китай будет соблюдать американские санкции, и в то же время помогать российской экономике через свою собственную финансовую систему. «Если даже европейские банки по-прежнему могут финансировать импорт энергоносителей, почему бы китайским банкам не поступать так же, по крайней мере, пока?», – сказала она.

В начале февраля Путин провел переговоры с Си Цзиньпином в Пекине, после которых два лидера заявили, что дружба между их странами «не имеет границ», и запретных областей сотрудничества не существует.

Результатом той встречи стал ряд торговых сделок, включая подписание 30-летнего контракта на поставки газа в Китай через новый газопровод. По данным китайской таможенной службы, объем торговли Китая с Россией в 2021 году достиг 146,9 миллиардов долларов. Несмотря  на 36-процентный рост в годовом исчислении, эта цифра составляет всего около 10 процентов от совокупного объема торговли Китая с США и Евросоюзом.

Призвав все стороны, вовлеченные в кризис на Украине «проявить сдержанность», Пекин отказался осудить российскую агрессию и выразил несогласие с «незаконными и односторонними санкциями».

На прошлой неделе таможенные органы Китая объявили об отмене ограничений на импорт российской пшеницы, в рамках пакета соглашений, подписанных Москвой и Пекином в начале февраля. Общий объем российского экспорта составляет 7,9 миллиарда долларов в год.

Эксперт по финансовому регулированию Национального университета Чэнчи на Тайване Чен-Юн Цан считает, что Китай будет проявлять осторожность, избегая любых действий, которые могут угрожать его доступу к международной финансовой системе. По его словам, шаги Пекина по дистанцированию от России являются в основном символическими и не наносят реального ущерба российской экономике. Однако поддерживать равновесие может стать труднее, если США и их союзники будут настаивать на более жестких санкциях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий