Сможет ли Индия удержать баланс в отношениях с Россией и Западом

На фоне активизации боевых действий на Украине, Индия оказалась в трудном положении, поскольку Нью-Дели изо всех сил стремится удержать традиционное равновесие между Москвой и Западом.

Индия пытается избежать необходимости принимать чью-либо сторону, даже несмотря на то, что Россия оказывается все более изолированной из-за своей войны против бывшей братской советской республики. Официальный Нью-Дели до сих пор избегал критики Москвы за ее действия на Украине.

Так, на прошлой неделе Индия воздержалась при принятии резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей российскую «агрессию» против Украины, получив за это одобрение Москвы. Выступая на специальном брифинге в минувшие выходные, заместитель министра иностранных дел Индии Харш Вардхан Шрингла отметила, что диалог между противоборствующими сторонами – единственный путь к выходу из кризиса.

Весьма вероятно, что Нью-Дели будет и впредь придерживаться стратегической амбивалентности в отношении украинского кризиса. «Есть понятные причины скрытой пророссийской позиции Индии. Агрессивная Россия – это проблема США и Запада, но не Индии. Расширение НАТО – это проблема России, но не Индии. Проблема Индии – это Китай», – сказал в интервью DW эксперт по внешней политике Хеппимон Джейкоб.

По его словам, ослабление мирового порядка, возглавляемого США и усиление Китая создают беспрецедентную проблему для Индии. Поэтому критически важно, чтобы Россия была на ее стороне, добавил эксперт.

У Индии и России глубокие исторические связи, которые уходят корнями в первые десятилетия холодной войны. Хотя в последние годы Индия диверсифицировала свои источники вооружений и военной техники, Россия по-прежнему остается ее крупнейшим партнером в этой сфере. По данным издания Business Standard, в период с 2016 по 2020 год почти 50 процентов закупок Индии приходилось на Россию.

По словам бывшего посла Индии в США Миры Шанкар, «60 процентов военной техники, которой оперируют вооруженные силы Индии, по-прежнему российского происхождения, и Россия является нашим стратегическим партнером, прежде всего в оборонном и энергетическом секторах».

«Мы также осознаем исторический контекст, в котором легитимные опасения России в связи с расширением НАТО до самых ее границ игнорировались, а возможности избежать вооруженного конфликта были упущены», – добавила она.

Помимо влияния на экономику и торговлю Индии, нынешний конфликт на Украине непосредственно отражается на жизни тысяч граждан Индии. Более 20 тысяч индийских студентов находятся на Украине, где они изучают медицину или инженерное дело. По данным Министерства иностранных дел Индии, за последний месяц около 4 тысяч индийцев удалось эвакуировать, но еще 16 тысяч оказались в ловушке в охваченной войной стране.

Несмотря на растущее давление со стороны Запада, индийские официальные лица и эксперты в области внешней политики считают, что Нью-Дели следует придерживаться прагматичного курса и избегать поспешных решений. На данный момент приоритетами Нью-Дели являются немедленная эвакуация своих граждан из зоны боевых действий, прекращение вооруженного насилия и восстановление диалога между противоборствующими сторонами.

Бывший дипломат, до прошлого года посол Индии в России Венкатеш Варма считает, что Индия заняла продуманную и взвешенную позицию в отношении разворачивающегося кризиса. «На карту поставлена европейская безопасность. Поэтому дипломатический «канат» находится там, а не здесь», – сказал он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий